С 1 сентября 2023 года за счет средств федеральной субсидии в 230 школах Хабаровского края трудоустроены советники директоров по воспитанию. Новая ставка введена в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Первые итоги работы советники обсудили на встрече с заместителем председателя правительства края по социальным вопросам Евгением Никоновым.
 
- Именно вы стали проводниками, помогающими детям реализовывать социальные инициативы, а также развивать их личность путем формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным следующий год в России объявлен Годом семьи. Этот год будет наполнен мероприятиями, направленными на укрепление семейных ценностей. И важная роль в этом принадлежит советникам по воспитанию, которым предстоит взаимодействовать не только со всеми участниками образовательного процесса - детьми, педагогами и родителями, но и с различными социальными партнерами, - отметил Евгений Никонов.
 
В отличие от уже работающих в школах специалистов по воспитанию основной задачей советников стало открыть ребенку мир возможностей, которые ему дают детские организации и детские общественные объединения, помочь сориентироваться в этом и выбрать подходящее направление.
 
- С 1 января 2024 года еще в 76 школах края будут введены ставки советников по воспитанию. Чтобы стать советником директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями, необходимо пройти открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» - «Навигаторы детства», - рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
 
Она также добавила, что для эффективной реализации проекта выстроена следующая модель: на уровне образовательной организации - советник участвует в реализации программы воспитания, на уровне муниципалитета - координатор оказывает организационную и методическую помощь советникам, на уровне региона - создан ресурсный центр, обеспечивающий взаимодействие с федеральным офисом проекта.
 
Напомним, что в Хабаровском крае в числе первых регионов по поручению губернатора края Михаила Дегтярева за счет средств краевого бюджета в 2022 году введены ставки советников по воспитанию во всех профессиональных образовательных организациях.