По материалам уголовного дела УФСБ России по Хабаровскому краю осужден житель краевого центра, пытавшийся доставить в Хабаровск особо крупную партию наркотических веществ.
 
В результате проведенных в ноябре 2022 года оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 35-летний житель Хабаровска, Жиликов И.А., с целью последующего незаконного сбыта доставил в краевой центр особо крупную партию наркотических средств, где и был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. В ходе проведения оперативных мероприятий в транспортном средстве злоумышленника обнаружено 8 кг т.н «синтетических» наркотиков (производного N-метилэфедрона и мефедрона), а также 300 гр кокаина.
 
Данная партия позволила бы злоумышленнику изготовить свыше 8000 доз смертоносного вещества, стоимостью в ценах т.н. «черного рынка» более 40 млн. рублей.
 
Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере) возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
30.11.2023 Краснофлотский районный суд г. Хабаровска признал Жиликова И.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строго режима.
 
ФСБ