В новогодние праздники региональные операторы по обращению с ТКО в Хабаровском крае перейдут на усиленный режим работы. Такое поручение им дано краевым министерством ЖКХ, чтобы не допустить несвоевременного вывоза мусора, так как в праздничные дни традиционно мусора будет больше, нагрузка на коммунальные службы возрастает.
 
Напомним, что в крае работают два региональных оператора. «Хабавтотранс ДВ» обеспечивает вывоз отходов в Хабаровске и районе имени Лазо, «Зенит-Дальний Восток» - в Хабаровском районе.
 
- Нами даны поручения в период с 30 декабря по 8 января обеспечить дежурство ответственных лиц. Они будут координировать работу телефонов "горячей линии", своевременный вывоз мусора и оперативную отработку обращений граждан. Также в местах, где контейнеры часто переполнены, будет увеличена частота вывоза мусора до двух раз в день. Планируется задействовать не менее 130 единиц техники, - рассказала начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО краевого министерства ЖКХ Дарья Касьянова.
 
Она также добавила, что регоператоры уже подготовились к усиленному режиму работы в праздничные дни. Определены и взяты на контроль сложные участки, налажено взаимодействие с управляющими компаниями и муниципальными службами.
 
- Во время праздников министерство ЖКХ края на постоянной основе будет контролировать деятельность самих операторов. Однако и жителям необходимо позаботится о регулярном вывозе мусора и по возможности не загораживать проезд к контейнерным площадкам личными автомобилями, - добавила Дарья Касьянова.
 
О проблемах с вывозом мусора жителям Хабаровска и района имени Лазо можно сообщить по телефонам «горячей линии»: 8 (924) 308-8-308, 8 (4212) 45-55-00 или написать в WhatsApp 8-924-102-59-02, жителям Хабаровского района - по телефону 8 (800) 222 90 27 или WhatsApp 8-929-410-95-98. В случае если проблема не будет решена необходимо обратиться в министерство ЖКХ края.
 
С 15 января региональные операторы организуют сбор новогодних елок. Деревья затем передадут в Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева. Места сбора будут опубликованы региональными операторами позднее.