Культурные учреждения в районах Хабаровского края подготовили насыщенную программу для жителей в предновогодние дни. Детей и взрослых ждут представления, постановки, мастер-классы, игры и масса других активностей.
 
- Множество предновогодних мероприятий запланировано по всему региону: спектакли, концерты и экскурсии, в том числе в рамках федерального проекта «Всей семьей». Проект приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году Семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян. А Новый год - это прекрасный повод собраться всем вместе и провести время в кругу семьи, - отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
Так, в с. Иннокентьевка Нанайского района 26 декабря состоится бал-маскарад «Новогодние огни», обещающий сюрпризы, конкурсы и праздничную иллюминацию. А уже на следующий день, 27 декабря, в Детской школе искусств с. Троицкое состоится мастер-класс «Многоликая живопись», где дети смогут нарисовать новогодние пейзажи под чутким руководством преподавателя. На 28 декабря в Межпоселенческом центре культуры и досуга с. Троицкого запланирована развлекательная программа для всей семьи «В стране Деда Мороза».
 
25 декабря Дом культуры «Восход» в рп. Эльбан Амурского района приглашает гостей на развлекательную программу «Новогодний маскарад». А 30 декабря во Дворце культуры Амурска запланировано театрализованное представление «Мама». Это остроумная музыкальная версия известной истории про Серого Волка, семерых козлят и их героическую Маму.
 
27 декабря Ванинский районный краеведческий музей приглашает на экскурсию «Елочные игрушки как зеркало истории», где посетители смогут узнать о традициях празднования Нового года и обычаях древних людей. 28 декабря в Ванинском районном доме культуры запланирована музыкально-танцевальная программа «Шаг вперед: заморозка», а 30 декабря здесь пройдет тематическая программа «Танцы под Новый год».
 
27 декабря Дом культуры п. Дормидонтовка Вяземского района проведет акцию-поздравление «Новый год в каждый дом». Сотрудники в образах Деда Мороза и Снегурочки посетят дома пожилых людей и поздравят их с праздником. Также 31 декабря в Доме культуры с. Аван состоится танцевально-развлекательная программа «Когда часы 12 бьют».
 
27 декабря в Доме культуры п. Молодёжный Комсомольского района запланирована программа «Резиденция Деда Мороза», а 30 декабря пройдет интеллектуально-танцевальная игра «Новогодний квиз». 29 декабря в Доме культуры Снежненского сельского поселения состоится программа «Новогодний ритм», обещающая веселые караоке-битвы и сюрпризы от приглашенной звезды.
 
28 декабря в Библиотеке-филиале № 8 п. Хурмули Солнечного района пройдет программа «Новый год - праздник исполнения желаний, время чудес и веры в сказку», где будут игры и конкурсы у новогодней елки, а также мастер-классы по созданию новогодних игрушек и открыток. А уже 29 декабря в Национально-культурном центре с. Кондон состоится программа «Навстречу Новому году».
 
25 декабря в Доме культуры п. Майского Советско-Гаванского района запланирована театрализованная сказка «Золушка». 31 декабря в Культурно-информационном центре р. п. Заветы Ильича состоится антиквиз «Драконы в городе» для любителей фантастики и приключений.
 
26 декабря в Краеведческом музее п. Де-Кастри Ульчского района проведут экскурсию «История елочных украшений». Участники познакомятся с елочными украшениями разных исторических периодов и сыграют в игру «Найди игрушку на елке». В этот же день, в Библиотеке-филиале № 10 п. Де-Кастри пройдет мастер-класс «Символы Рождества». А для тех, кто ищет приключений, Дом культуры в п. Циммермановка приглашает на квест «В поисках Деда Мороза».
 
В Комсомольске-на-Амуре до 31 декабря во Дворце культуры «Алмаз» можно будет принять участие в мастер-классе «Рождественский ангел» и самостоятельно создать украшение для елки. Запись по телефону: 8 914-176-52-42.
 
Кроме того, в Драматическом театре Города юности до 30 декабря будут показывать восточную сказку «Волшебная лампа Аладдина», основанную на пьесе Михаила Непряхина.
 
Не менее интересными обещают быть и последующие дни в районах Хабаровского края, где запланированы музыкально-танцевальные программы, тематические экскурсии и другие праздничные мероприятия. Отметим, что все события включены в программу «Пушкинская карта», что дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет организовать свой досуг бесплатно.
 
Отметим, что в России стартовал большой проект «Всей семьей». Проект приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей (например, всем вместе сходить в музей, на спектакль или концерт). Затем на своей странице в ВКонтакте или Одноклассники нужно выложить фотографию, где будет видно, как семья выполнила задание, и обязательно поставить хештэг #всейсемьей и #всейсемьей27. Для самых активных участников организаторы подготовили в качестве призов 100 путешествий по России. Вся информация о проекте доступна на официальном сайте: всейсемьей.рф.