Николаевский-на-Амуре городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Николаевского района. Он признан виновным по ч.ч. 2, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и особо крупном размере).
 
Судом установлено, что с октября 2017 года по декабрь 2020 года заместитель главы администрации, являясь председателем административной комиссии района, получал от руководителя ресурсоснабжающей организации взятки за непривлечение его к ответственности за некачественное выполнение работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
Общая сумма незаконно полученных средств составила свыше 1,4 млн рублей.
 
С июля по август 2018 года по указанию руководителя жилищно-коммунального предприятия была отремонтирована квартира обвиняемого на сумму 100 тыс. рублей. За это взяткодателя и возглавляемую им фирму не привлекли к административной ответственности за некачественное выполнение работ в сфере ЖКХ.
 
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой.