20.12.2023 Хабаровский краевой суд признал комсомольчанина виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
В результате проведенных в 2023 году оперативно-разыскных мероприятий установлено, что осужденный инициативно через сеть Интернет связался с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины с целью передачи сведений в отношении военных объектов Министерства обороны Российской Федерации дислоцирующихся на территории Хабаровского края, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники.
 
Уголовное дело по ст. 275 УК РФ (Государственная измена в форме шпионажа) возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Государственное обвинение в суде по уголовному делу о государственной измене в форме шпионажа поддерживал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса Демешин Дмитрий Викторович.
 
ФСБ