Хабаровский филиал государственного фонда «Защитники Отечества» продолжает помогать ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Напомним, что эта структура была создана по поручению Президента России Владимира Путина. В регионе филиал открылся одним из первых в стране - 30 мая 2023 года. За это время специалисты фонда помогли более чем 2 тысячам человек.
 
Как рассказали в учреждении, на сегодняшний день к ним поступило 3493 обращения, из которых 85% уже в статусе решенных. Специалисты оказывают консультации и необходимую помощь в получении государственной поддержки по широкому кругу вопросов. Это медицинская реабилитация, психолого-психотерапевтическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, социальная адаптация и другое. При этом социальные координаторы и специалисты работают не только в офисе, но и выезжают на дом к ветеранам.
 
Так, накануне медицинский работник и социальный координатор фонда навестили Дениса Седякина. Сейчас боец дома, проходит реабилитацию после тяжелого ранения, активно занимается ЛФК и работает с психологом. За помощью в оформлении документов и медицинской консультацией Денис Викторович обратился в фонд в июне этого года.
 
- Раньше я служил в мотострелковых войсках. Стал участником специальной военной операции в июле прошлого года. Прослужил 3 месяца и во время дежурства получил тяжелое ранение. Боли не чувствовал, был лишь шок. Сослуживцы меня эвакуировали, и я оказался в госпитале в Москве. Приходил в себя около месяца, а когда проснулся, почувствовал, что левая рука и нога не работают. Сейчас я настроен позитивно. Увидев рекламу об оказании помощи фондом «Защитники Отечества», мы с супругой сразу же обратились туда. В фонде мне помогают и в сборе документов, и по медицинским основаниям. Сейчас отдыхаю, для разработки мелкой моторики собираю пазлы. Разминаю ногу и руку. Без дела стараюсь не сидеть, - поделился Денис.
 
Сейчас специалисты фонда помогают ветерану оформить реабилитацию в медицинском центре Владивостока. Также для помощи семье в решении бытовых вопросов будут привлечены волонтеры.
 
- Некоторые вопросы в фонде можно решить в режиме «одного окна», не отстаивая очереди. Такие как оформление документов, например. На сегодняшний день также очень востребована адресная помощь: что-то отвезти, повесить гардину и другое. Для этого мы также сотрудничаем с волонтерской организацией «Мы вместе». Фонды созданы в каждом регионе, помощь и их взаимодействие между собой очень активны. Никто никому не отказывает, - отметила заместитель руководителя фонда по связям с общественностью Ксения Кириченко.
 
Добавим, что обратиться в Хабаровский филиал фонда «Защитники Отечества» можно с 09:00 до 18:00 часов с понедельника по пятницу по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 54. Телефоны для справок: 8 (4212) 96-67-40, 96-67-41 и 96-67-40.