По поручению Президента Владимира Путина в Хабаровском крае продолжается работа по модернизации отделений почтовой связи, расположенных в селах и труднодоступных местностях. Главная цель - сделать отделения многофункциональными, современными и удобными для сотрудников и посетителей.
 
В регионе после модернизации открылись три отделения, расположенные в Бикинском районе - два в селе Лермонтовка и одно в селе Лесопильное. Еще один офис обновили в селе Красное Николаевкого района. Это самое маленькое поселение, где в этом году было отремонтировано отделение. В Красном проживает 640 человек. В открытии отделений с. Лермонтовка приняли участие министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев и региональный управляющий УФПС Хабаровского края Евгений Луконькин.
 
- Как отметил Президент Владимир Путин, почта относится к системообразующим отраслям и должна работать всегда, а нужные людям услуги - оказываться быстро и в максимально комфортных условиях. В прошлом году по программе модернизировали четыре почтовых отделения в регионе, в этом году работы проведены в шести офисах, - отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.
 
В почтовых отделениях обновили внутренние помещения и фасады, системы отопления и освещение. Также установили датчики пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения и кондиционирования. В клиентских залах для удобства посетителей поставили эргономичную мебель, для сотрудников - новую технику. Отдельно учитывались потребности маломобильных людей. В модернизированных офисах появились пандусы, кнопки вызова персонала, широкие дверные проемы, в клиентском зале - тактильные элементы.
 
- В нашем селе два почтовых отделения: в Южном городке более-менее симпатично было, а вот почта на Краснознаменной улице еще в детстве казалась мне старой. Все-таки хорошо, что обновили. Почтальонам теперь тепло и хорошо будет, да и нам, жителям, приятно. Здорово, что есть такая программа, - поделилась жительница села Лермонтовка Бикинского района Вера Манапова.
 
Также президентская программа подразумевает создание «уголков здоровья», где можно бесплатно воспользоваться приборами для измерения показателей: артериального давления, температуры, частоты пульса. Кроме того, с помощью операторов Почты России можно подтвердить или восстановить учетную запись на портале Госуслуг. Для этого достаточно предъявить паспорт и СНИЛС.
 
- Обновленная Почта - это функциональные пространства, на 100% наполненные не только почтовыми услугами, но полезными сервисами. Теперь в сельских отделениях можно получить социально значимые услуги, - отметил региональный управляющий УФПС Хабаровского края Евгений Луконькин.
 
Напомним, программа реализуется в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации. В 2022 года по всей стране были отремонтированы 1195 сельских отделений. В 2023 году в программу модернизации включено 1282 отделений почтовой связи. Программа продолжится и в 2024 году.