9 и 10 декабря известные писатели Хабаровского края принимали участие в Международной выставке-форуме «Россия». В павильоне №75 на стенде Хабаровского края с посетителями пообщались и презентовали свое творчество Юрий Жекотов, Елена Неменко и Виталий Краснер.
 
- Литература - одно из главных культурных достижений Хабаровского края. Благодаря открытию площадки нашего региона на Международной выставке-форуме «Россия» писатели смогли представить свое творчество и посвятить гостей в литературное наследие Хабаровского края, - отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.
 
Так, на площадке выступил финалист Общероссийской премии «Дальний Восток» в номинации «Короткая проза» Юрий Жекотов. Писатель рассказал о своем литературном творчестве, таежных путешествиях и первых публикациях. За многолетнюю литературную карьеру Юрий Викторович издал семь книг, был опубликован в различных изданиях, таких как «Светлые души», «Охотничьи просторы», «Природа и человек - 21 век», «Родное Приамурье» и «Дальний Восток». Он также является неоднократным победителем различных всероссийских и международных литературных конкурсов, почетным работником общего образования РФ и членом Союза писателей России.
 
Также провела мастер-класс и представила свои произведения известная дальневосточная детская писательница, лауреат множества всероссийских и краевых конкурсов, автор десятков детских произведений - Елена Неменко. Она расскажет о своей книге «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории», созданной вместе с хабаровским художником Андреем Теном.
 
Еще одним спикером стал Виталий Краснер, член Хабаровского регионального отделения «Союза писателей России» и лауреат премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства. Виталий Давыдович ведет большую просветительскую работу по продвижению дальневосточной литературы. В прошлом году вышла его новая книга «Трава на выжженом поле», которую автор представит посетителям выставки.
 
Напомним, провести Международную выставку-форум «Россия» поручил Президент страны Владимир Путин. Выставка призвана показать достижения государства в различных отраслях. Участие в ней принимают все 89 регионов страны.