Пчеловоды края получат господдержку. Накануне в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края распределена ежегодная субсидия на развитие пчеловодства.
 
Около миллиона рублей получат администрации пяти районов края. Средства поступят в феврале 2024 года. Далее они будут распределены между победителями муниципальных конкурсов на получение поддержки.
 
- Господдержка предоставляется с 2017 года. Пчеловоды могут компенсировать затраты на приобретение специальных препаратов для пчел, инвентаря и оборудования для разведения и ухода за пчелами, семян медоносов и сахара для кормления. Начинающие пчеловоды также могут воспользоваться грантовой поддержкой «Агростартап», которая предоставляется в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина. Размер поддержки на создание пчеловодческого хозяйства до 5 млн рублей. На средства гранта можно приобрести оборудование, улья и пчел, построить помещение, - отметила первый заместитель министра краевого минсельхоза Алена Селезнева.
 
Примером успешной реализации «Агростартапа» является семья Аловердовых. Грант получили в 2022 году. Мед пользуется популярностью у жителей края.
 
Всего данным направлением в крае занимаются более 300 производителей. 90% пасек сосредоточено в шести районах края: Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах. Общее число пчелосемей около 16 тысяч. По итогам 2022 года в крае произведено 416 тонн меда. Продукция пчеловодства Хабаровского края пользуется спросом не только в регионе, но и за его пределами. В частности, на выставках всероссийского и международного уровней. Так, «Сидиминский мед» сельскохозяйственного кооператива «Таежная пасека» уже отлично знают в Москве. Продукт не раз участвовал в конкурсе «Вкусы России» и даже стал номинантом Национального конкурса региональных брендов. А в этом году кооператив представил свою продукцию на международной выставке-форуме «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве.
 
Внутри региона популярностью пользуется пасека семьи Суровцевых. Дети и взрослые могут приехать на территорию хозяйства, познакомиться с пчелами, попробовать и приобрести традиционные сорта меда. Также Сергей Суровцев принимает участие во многих ярмарках и выставках, которые проходят в Хабаровске: «Медовый спас» на ярмарке выходного дня, форуме «Здравница», ежегодно участвует в новогодней ярмарке.