Советско-Гаванский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего инспектора и бывшего старшего инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району АТУ Росрыболовства. Они обвиняются по п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу).
 
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки.
 
По версии следствия, ранним утром в октябре прошлого года обвиняемые, находясь на лесной дороге за пределами территории, входящей в их полномочия, используя служебную машину, перекрыли проезд автомобилю жителя Хабаровска. Незаконно досмотрели его транспортное средство и изъяли приобретенные гражданином на рыборазводном заводе 16 кг икры и 28 экземпляров рыб лососевых видов общей стоимостью 34 тыс. рублей.
 
Затем инспекторы умышленно внесли в материалы по делу об административном правонарушении недостоверные сведения, сфальсифицировав доказательства, и незаконно уничтожили изъятые водные биоресурсы.
 
Уголовное дело направлено в Советско-Гаванский городской суд для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна