Губернатор Михаил Дегтярев оценил мощности центра космической связи «Хабаровск» - филиала ФГУП «Космическая связь» и пообщался с его коллективом. В настоящее время это один из пяти по стране и крупнейший передовой телепорт федерального предприятия на Дальнем Востоке.
 
Напомним, на минувшей неделе, находясь в Москве, глава региона и гендиректор госкомпании Алексей Волин провели рабочую встречу. Ключевой темой стало дальнейшее взаимодействие структур и развитие спутниковой связи на территории субъекта.
 
Сегодня губернатор осмотрел хабаровское подразделение «Космической связи», его аппаратную контроля и управления.
 
- Предприятие с историей. Отсюда ведется управление несколькими спутниками «Экспресс», обеспечиваются интернетом и связью в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» некоторые населенные пункты, подается телевизионный сигнал на Камчатский край, Магаданскую и Сахалинскую области, Чукотский автономный округ. Но самое главное – это вопросы развития. Мы договорились, что филиал будет расширяться. В ближайшие два года здесь планируется увеличить площади, построить новые аппаратные, центр управления еще двумя группировками спутников, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
При посещении площадки особое внимание глава региона уделил импортозамещению и использованию отечественного оборудования. Уже сегодня на территории «Хабаровска» монтируются новые антенны полностью из российских комплектующих.
 
Однако центральное место в сотрудничестве правительства Хабаровского края и госкомпании по-прежнему занимает вопрос обеспечения отдаленных и труднодоступных территорий качественной связью.
 
- За счет краевого бюджета высокоскоростной интернет и связь появятся в трех северных районах: Охотском, Аяно-Майской и Тугуро-Чумиканском. Работу начнем в следующем году. Это хорошая альтернатива, временная мера, которая обеспечит людей качественной услугой на годы вперед. Оптоволокно – долгосрочная перспектива, мы работаем в этом направлении. Но связь людям нужна уже сегодня! – подчеркнул глава субъекта.
 
Еще одна точка роста в развитии взаимодействия – сельское хозяйство. Между краевыми властями и руководством предприятия достигнута договоренность оснастить автопарк краевой машинно-тракторной станции спецмодулями на базе ГЛОНАСС для высокоточного позиционирования. Это позволит определять земельные площади, расположение техники и фронт работ с минимальной погрешностью.
 
Не остался без внимания и коллектив центра космической связи «Хабаровск». Сегодня здесь трудятся более полусотни специалистов, отвечающих за бесперебойную работу 25 земных станций спутниковой связи. В ходе общения Михаил Дегтярев узнал о специфике труда, перспективах, которые сотрудники видят в своей профессиональной деятельности. А люди смогли задать губернатору свои вопросы.