Шестой апелляционный суд подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в споре с АО «Почта Банк». Служба выявила факты ненадлежащей рекламы, распространяемой на 23 адресах в городе Хабаровске.
 
Ранее при осуществлении государственного надзора за соблюдением рекламного законодательства Хабаровским УФАС России обнаружена ненадлежащая наружная реклама «Почта Банк», которая содержала информацию об условиях вклада, но была выполнена серыми буквами на белом фоне, что затрудняло прочтение рекламы потребителями.
 
Тем самым, несмотря на формальное присутствие в рекламе сведений об условиях оказания соответствующей услуги, фактически данные сведения в рекламе не воспринимаются, следовательно, приравниваются к их отсутствию.
 
Антимонопольный орган признал компанию нарушившей требования закона «О рекламе» и обязал выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей. АО «Почта Банк» решило оспорить это решение, однако апелляционный суд признал решение Хабаровского УФАС России законным и обоснованным.
 
Хабаровское УФАС