Ради Победы самый глубокий тыл может стать настоящей передовой, а скромный поселковый храм объединить добровольцев разных возрастов, национальностей и профессий для оказания гуманитарной поддержки военнослужащих СВО.
 
Свято-Никольскому храму в поселке Ванино Хабаровского края чуть более 30. И все эти годы он исправно трудится, неся свою миссию, но сегодня идут сюда люди не только к молитве.
 
Нине Юрьевне 77 лет, инвалид, каждый день приходит плести маскировочные сети. Зачем? «Хоть таким, но это будет мой вклад в дело Победы…»
 
Любовь Константиновне 70, весь отпуск провела в колокольне храма - отдыху у моря предпочла плести маскировочные сети. Вышла после отпуска на работу, но каждые субботу и воскресенье идет «на сети»
 
Наталья - работает, ухаживает за мамой инвалидом, но удивительным образом еще и выкраивает драгоценное время для плетения масксетей и пошива белья туда, ребятам на СВО.
 
Света приезжает из соседнего поселка. Ее муж там, на СВО. Она, здесь в тылу, тоже как на передовой - в свободное от основной работы время плетет маскировочные сети и нашлемники, отправляет посылки...
 
Гузель - на плетение маскировочных сетей спешит даже сразу после ночной смены. Ведь они как воздух нужны нашим защитникам.
 
Мария, Ангелина, Галина, Марина… Шьют, вяжут, плетут… Медики местных больниц комплектуют и везут в храм аптечки. Жители несут банки и картон для изготовления блиндажных свечей… Школьники пишут письма и передают рисунки… Военнослужащие отпускники и контрактники приходят в храм перед отъездом на СВО - увозят с собой маскировочные сети, накидки, нашлемники, блиндажные свечи, белье, снуды, подарки… на войне нужно все. А потом, оттуда, с передовой, присылают письма благодарности.
 
Письма благодарности шлет и доброволец Марлон Орландо Аро Сумига. Ему всего 22, а в храм Святителя Николая его, можно сказать, привела судьба. В Ванино он попал по ранению…
 
В Эквадоре Марлон учился на юриста, но потом принял решение поехать в Россию изучать русский язык. Нужны были деньги и на билет, и на учебу. Зная о мечте сына финансово помогала мама. Учился в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Родной язык Марлона - испанский, по-русски он говорит уже хорошо, но пока еще, в некоторых случаях, с помощью телефонного переводчика: «Про специальную военную операцию я узнал из новостей, внимательно следил за движением российской армии и надеялся, что русские братья выиграют эту войну. Сам принял решение участвовать в СВО. Сообщил об этом маме. Узнав о моем решении она отнеслась к нему с уважением и гордится тем, что я здесь и служу в российской армии. Когда я подписал контракт и стал служить в российской армии, то встретил так много замечательных людей, что на данный момент в моей жизни у меня нет проблем с тем, чтобы отдать жизнь за Россию. Как я могу быть гражданином России, если я не могу умереть за эту страну?»
 
После заключения контракта Марлон попал в группу эвакуации - вытаскивал с поля боя раненых: «Моей миссией было позаботиться о раненых и эвакуировать персонал, который был ранен на поле боя, что я и делал, но был тоже ранен. После того, как пуля прошла через мою руку, она еще попала мне в голову. И я потерял сознание. А когда пришел в себя, то пополз в окоп за медицинской помощью…». После ранения в руку и контузии головы Марлон оказался в госпитале. Теперь его мечта - поскорее вылечиться и вновь отправиться служить: «Я поддерживаю Россию, я люблю Россию и в данный момент я чувствую себя гражданином России. После победы России в СВО я хочу изучать какую-нибудь инженерную специальность в университете, а пока я счастлив служить в российской армии, что бы со мной ни случилось».
 
Марлон, почему было принято решение креститься? «Я чувствую, что это было Божье решение, что вся эта поездка и возможность служить в российской армии были Божьим решением. Бог помог мне, я чувствую это, и я чувствую, что он хотел, чтобы я вернулся к православной вере. Хотя я был католиком в своей родной стране, я обратился в православную веру, потому что это истинная вера. Я чувствую, что Бог вмешался, чтобы все это сошлось и могло быть мне дано. Поэтому у меня нет другого ответа, кроме как благодарить Бога. Я смог приехать сюда, познакомиться с прекрасными людьми и иметь возможность креститься в истинной вере. Я счастлив, что я служу, и если это означает отдать свою жизнь, я с радостью отдам свою жизнь за эту страну, потому что Россия замечательная страна с замечательными людьми, и я хочу защищать не только этих замечательных людей, но и веру, и православие».
 
Татьяна Седых
п. Ванино Хабаровский край