Михаил Дегтярев и помощник президента РФ Игорь Левитин
Михаил Дегтярев и помощник президента РФ Игорь Левитин
Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым приняла участие в работе XVII Международного форума и выставки «Транспортная неделя-2023». Ее центральное событие - пленарная дискуссия «Россия 2035: к новой экономике транспорта», на которой выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
 
К работе площадки присоединились первый вице-премьер России Андрей Белоусов, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, Министр транспорта России Виталий Савельев, помощник Президента России Игорь Левитин.
 
Участники пленарной дискуссии в рамках заявленной темы обсудили актуальные вызовы и отраслевые приоритеты страны, в том числе, как обеспечить устойчивость стратегии роста отрасли, а также логистику для новых направлений внешней торговли, технологический суверенитет и отраслевую импортонезависимость.
 
В своем обращении к присутствующим на мероприятии Председатель Правительства отметил, что в условиях формирования нового многополярного мира России удалось достаточно быстро перестроить внешнюю торговлю и развернуть грузовые потоки на юг и восток.
 
- И важно завершить начатые системные преобразования. Для этого в течение ближайших лет на финансирование государственной программы развития транспортной системы в федеральном бюджете предусмотрено около 1,5 трлн рублей ежегодно. Все приоритетные проекты включены в Транспортную стратегию, утвержденную Правительством, и закладывают значительные возможности для укрепления нашей экономики, реализации всех проектов на будущее, - подчеркнул Михаил Мишустин.
 
И здесь нашему региону отводится особая роль. Как подчеркнул губернатор, Хабаровский край - уникальная территория.
 
- У нас пролегают сухопутные, водные и воздушные маршруты, которые соединяют регионы России с тихоокеанскими портами, а страны Европы с государствами АТР, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
В крае действуют крупные морские и речные порты: Ванино, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Охотск, Де Кастри, Хабаровский речной торговый порт. Номенклатура грузов включает навалочные (стройматериалы, уголь, удобрения), генеральные, лесные и нефтеналивные, а также двадцати- и сорокафутовые контейнеры. За январь-сентябрь этого года общий объем перевалки вырос на 10% к аналогичному периоду 2022-го.
 
Все виды транспорта в субъекте демонстрируют положительную динамику и обладают высоким потенциалом для развития.
 
Отдельным блоком на форуме выступила церемония награждения регионов-лидеров нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году.
 
Заместитель председателя правительства РФ, куратор национального проекта Марат Хуснуллин вручил Хабаровскому краю диплом за достижение наилучших показателей. Отдельно вице-премьер отметил рекордный объем отремонтированных дорог при том, что наша дорожная сеть - одна из самых распространенных в стране.
 
- Мы выполняем поставленную Президентом задачу - ежегодно увеличиваем объемы выполненных работ. Благодаря опережающему финансированию, несмотря на все сложности, дорожная отрасль продолжает набирать обороты и демонстрировать еще более высокие результаты, обеспечивая рост качества жизни россиян. Благодарю всех за эту работу. Уверен, что с тем мощным финансово-организационным заделом, который у нас есть сейчас, результаты будут только расти и укрепляться, - заявил вице-премьер.
 
Как прокомментировал глава Хабаровского края, третий год подряд регион завершает работы по плану текущего года досрочно и заходит на объекты будущих периодов. Например, в 2022-м были приведены в порядок шесть объектов-2023, а в этом году реализован ремонт уже десятки 2024 года.
 
- Всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году мы отремонтировали 157 объектов дорожного хозяйства общей протяженностью 105 км, в том числе 37 мостов, - рассказал Михаил Дегтярев.