В Совете Федерации Российской Федерации с 20 по 22 ноября пройдут Дни Хабаровского края. В течение трех дней на площадках верхней палаты российского парламента будут говорить о регионе: перспективах социально-экономического развития, значимых для всей страны проектах, вкладе края в развитие страны. Участие в мероприятии примут первые лица правительства и Законодательной Думы Хабаровского края.
 
Напомним, что впервые Дни края состоялись в Совете Федерации РФ в 2013 году. За это время регион достиг существенных успехов, с другой стороны, появились вопросы, требующие тесного взаимодействия с Советом Федерации.
 
В рамках предстоящих Дней региона повестка работы комитетов Совета Федерации пополнится актуальными для края темами. Представители правительства региона и депутаты Законодательной Думы края примут участие в работе 7 сенатских комитетов. К обсуждению предложены вопросы, касающиеся опережающего экономического развития региона и оборонного комплекса, мер пространственного развития, развития науки, образования, сбалансированности бюджетов, экологической безопасности и социальной политики.
 
Центральным событием Дней Хабаровского края в Совете Федерации 22 ноября станет "Час субъекта" в рамках пленарного заседания верхней палаты парламента под председательством Валентины Матвиенко.
 
На пленарном заседании выступит губернатор Михаил Дегтярев с подробным докладом об итогах и направлениях социально-экономического развития края. В своем выступлении он наметит основные направления, по которым регион нуждается в поддержке законодателей. О роли регионального парламента в социально-экономическом развитии субъекта расскажет председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова. По итогам "Часа субъекта" будет принято Постановление Совета Федерации, где будут отражены основные направления, по которым Сенат окажет содействие региональному развитию.
 
– Хабаровский край – аванпост разворота страны на Восток, одна из наиболее развитых в экономическом отношении территорий Дальнего Востока. Экономика Хабаровского края отличается более высокой производительностью, обеспечивая нам 21 место среди всех регионов по объему ВРП на человека. В 2023 году экономическая ситуация устойчивая, системообразующие предприятия работают стабильно, – подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Объемы строительства достигли масштабов, каких в крае не было с советских времен. Основные работы сосредоточены на крупных объектах в рамках модернизации БАМа, на Тихоокеанской железной дороге и в порту Эльга, на площадках ТЭЦ-4 и комбината по производству медного концентрата на Малмыжском месторождении.
 
Продолжит рассказ об огромных возможностях Хабаровского края, его богатом инвестиционном и промышленном потенциале масштабная выставка, организованная в здании Совета Федерации. Экспозиция разбита на отдельные секции, презентующие достижения края за последние годы по разным направлениям: индустриальный потенциал, транспортно-логистический и туристический потенциалы, человеческий капитал, работа по пространственному развитию (мастер-планы Хабаровска, Комсомольска-на- Амуре и университетский кампус), технологический прорыв и гуманитарная помощь для семей участников СВО.