В День Хабаровского края, 14 ноября, на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ состоялась презентация достижений региона. Отдельный блок посвятили образовательной программе.
 
Как сообщили в министерстве образования и науки края, на площадке павильона дальневосточные дизайнеры представили программу "Молодые мастера Приамурья: нанайские орнаменты, покорившие мировые подиумы". Посетителям экспозиции презентовали коллекции "Волна" и "Шторм".
 
Презентацию провели авторы коллекций – мастер производственного обучения Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко и выпускник колледжа, победитель конкурса "Абилимпикс" Максим Вырупаев. Они рассказали гостям павильона, что особенностями коллекций являются национальные мотивы аборигенов Дальнего Востока и мотивы русского народного костюма в современной интерпретации.
 
Кроме того, посетители выставки смогли попробовать себя в роли модельеров – они поэкспериментировали с тканью на манекене и создали уникальное платье. Активным участникам мастер-классов подарили памятные подарки и сувениры.
 
Гости павильона также стали участниками просветительского марафона от Российского общества "Знание". Научный сотрудник музея имени Н.И. Гродекова Анна Аверина провела лекцию, посвященную истории освоения Россией берегов Амура. Слушатели узнали о коренных народах, русских первопроходцах, экспедициях и заселении региона.
 
Программу дополнила лекция Михаила Кузнецова – директора Восточного центра государственного планирования. Из выступления участники выставки узнали о Шантарских островах и амурском тигре, гастрономическом и событийном туризме. Отдельное внимание спикер уделил флагманским инициативам, достижениям авиа- и судостроения, успехам сферы образования, поддержке одаренных детей и творческой молодежи в регионе.
 
– Образовательная программа Хабаровского края пользуется большой популярностью у посетителей выставки "Россия". Параллельно с лекциями и мастер-классами на Дне края на ВДНХ непосредственно в самом регионе стартовала Всероссийская просветительская акция "Достижения России". Первыми ее участниками стали советники по воспитанию и учителя края, – добавили в ведомстве.
 
Напомним, что международная выставка-форум "Россия" проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. В ней принимают участие субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, корпорации, общественные организации. Они представляют главные достижения страны в различных сферах. Для гостей выставки проводят мастер-классы, лекции, кинопоказы и другие мероприятия.