14 ноября на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ глава региона Михаил Дегтярев дал старт тематической программе, посвященной Дню Хабаровского края, представив наиболее яркие достижения региона.
 
В их числе – продукция авиастроительной отрасли. Именно на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре выпускают истребители Су-35С и Су-57.
 
– Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин: «Сегодня развитие боевой авиации – важнейшее направление военной политики, модернизации Вооруженных Сил страны». И Хабаровский край здесь в авангарде. Собираем те самые истребители 5-го поколения Су-57, – добавил губернатор.
 
В числе наиболее серьезных достижений руководитель региона назвал успешную защиту мастер-планов сразу двух городов – Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Стратегически важные документы были представлены Президенту в начале сентября. Глава государства особо отметил, что краевая столица является в том числе одним из крупнейших образовательных центров на востоке России и поэтому очень важно провести интеграцию местных вузов и создать общее образовательное пространство на основе современного межвузовского кампуса – одного из наиболее важных пунктов мастер-плана Хабаровска.
 
- Проект межвузовского кампуса наш Президент поддержал лично. Весной приступим к строительству на участке более 40 гектаров. К 2030 году в нем будут учиться 30 тысяч студентов! – заявил губернатор.
 
По мнению лидера страны, кампус позволит максимально эффективно обучать молодых специалистов и кооперировать их таланты в сотрудничество с бизнесом.
 
Есть чем гордиться региону и в области реализации масштабных инфраструктурных проектов. Именно здесь ведется строительство первой частной железнодорожной магистрали в современной России – Тихоокеанской железной дороги в Тугуро-Чумиканском районе.
 
- Общая сумма вложений – 134 млрд рублей, протяженность – 500, а с разъездами - 626 км. Уложено уже 250 км. Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, его реализация «позволит задействовать ресурсы Якутии и севера Хабаровского края, обеспечить прямой выход на рынки АТР», - рассказал Михаил Дегтярев.
 
В приоритете находится и создание Малмыжского ГОКа на территории двух районов – Нанайского и Амурского. Запасы месторождения – 2,4 млн тонн руды, из них 8,3 млн тонн меди и 347 тонн золота. В будущем здесь будут работать 2,5 тысяч человек.
 
Также немаловажную роль в развитии региона и его популяризации играет культура. Именно у нас проходят наиболее яркие и крупнейшие событийные мероприятия, известные уже далеко за пределами края, – фестивали «Амурские волны», «Арсеньев-Live», «Рок над Амуром».
 
Об этом и многом другом жители нашей страны и гости из-за рубежа могут узнать, посетив стенд Хабаровского края, который открыт для посетителей и готов предоставить различные активности и интерактивы. На его площадке найдут занятия по душе и взрослые, и дети.
 
- Ждем вас не только на нашем стенде. Приезжайте к нам в гости в любое время! Молодежь России, выбирай Хабаровский край! Желаю всем нам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас — нас всех здесь присутствующих! — объединяет! – подытожил Михаил Дегтярев.
 
Отметим, что ежедневно на выставке проходят более 500 экскурсий, в ходе которых можно ознакомиться с достижениями регионов во всех областях. «Россия» вдохновляет всю страну на новые свершения и победы!
 
Но главные герои выставки – сами люди. Об этом говорит и Президент  России: «Свои успехи, свои предметы для гордости сегодня есть во всех регионах страны, во всех отраслях экономики – и у крупных госкорпораций, флагманов частного бизнеса, и у средних и малых инновационных компаний, у наших университетов и исследовательских комплексов. За ними – труд миллионов людей».