Марк, архиепископ Хабаровский и Приамурский (Тужиков Алексей Викторович)
Марк, архиепископ Хабаровский и Приамурский (Тужиков Алексей Викторович)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, клир церковный, монашествующие, братья и сестры Хабаровской епархии, учащие и учащиеся Хабаровской духовной семинарии!

 

В эти дни мы слышим в храмах Божиих возвышенные и торжественные слова и призыв: «Христос рождается - славите! Христос с небес - срящите!» Прошло более двух тысяч лет с того дня, когда Сын Божий нашего ради спасения «посетил нищету нашу», чтобы обогатить нас Своею благодатию и славою.

 

С пришествием в мир Христа Спасителя Бог являет роду человеческому Свою беспредельную любовь и благоволение к нему. Невозможно падшему и ограниченному уму человеческому во всей полноте вместить тайну Боговоплощения, но Церковь, основателем и главой которой является сам Христос, свидетельствует всему миру, что отныне «с нами Бог» по непостижимому приближению к нам Бога.

 

Для самого Сына Божьего воплощение во плоти было самоограничением и, в то же время, искупительной жертвой ради любви к роду человеческому. Вездесущий – ограничивается, пребывая в яслях Вифлеемского вертепа; Всеведущий – соделывается безгласным; Всемогущий – пеленается; Всесильный – немощствует; Податель всяческих благ – страдает. Непостижимо и безмерно самоуничижение Божие, но также и безгранична Его любовь к падшему роду человеческому: «Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный» (Ин.3.16.).

 

Дорогие отцы, братья и сестры, Богом данная мне паства Хабаровская, поздравляя вас с праздником Рождества Христова и Новолетием, желаю всем крепости сил духовных и телесных, желаю с благоговейной радостью, умилением и смирением приступить к яслям Богомладенца Христа, который «Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог» и принести свои дары к Его стопам, как это сделали: ангелы – воспев хвалебную песнь; волхвы, пришедшие с востока, принеся злато, ливан и смирну; а также пастухи – принесшие свою веру и послушание.

 

Желаю всем вам, чтобы новое лето «благости Господней» было для Земли нашей благодатным и благоприятным!

 

Марк,

архиепископ Хабаровский и Приамурский,

ректор Хабаровской духовной семинарии

 

Хабаровская и Приамурская епархия

www.pravostok.ru

.