9 ноября в отделении Центра «ВОИН» в Хабаровске состоялся выпускной курсантов первого потока обучения. В торжественной церемонии вручения сертификатов приняли участие полпред в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Юрий Трутнев вручил сертификаты курсантам хабаровского Центра «ВОИН» (нажмите, чтобы увеличить)
Юрий Трутнев вручил сертификаты курсантам хабаровского Центра «ВОИН»

 
«Сейчас проходит специальная военная операция. Десятки тысяч бойцов, чуть постарше вас, защищают свободу и независимость нашей страны. Для того, чтобы приблизить победу, чтобы никогда больше не происходило войн, Россия должна быть сильной, а значит сильными должны быть вы. Я в первый раз сегодня в центре «ВОИН» Хабаровского края. Желаю, чтобы вы из центра вышли уверенными в себе, понимающими, как защищать страну и почему ее нужно защищать. Успехов», - обратился к курсантам Юрий Трутнев.
 
«По решению Президента созданы центры «ВОИН» в 12 регионах. Один из них - Хабаровский край. Мы благодарим за это Юрия Петровича Трутнева, Сергея Владиленовича Кириенко, которые выступили с инициативой возрождения системы патриотического воспитания. Создание центра в Хабаровске - большая честь, и я уверен, что наше подрастающее поколение будет достойно защищать нашу родину, в том числе благодаря знаниям, полученным в этих стенах», - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
В центре проводится военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание подростков в возрасте от 14 до 18 лет по дополнительной общеразвивающей программе в объеме 144 часов. Обучение по дополнительной программе «Военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание» бесплатное.
 
В числе обучающихся - студенты девяти профессиональных образовательных учреждений края в возрасте 14-18 лет. Они получают практические навыки, необходимые будущим защитникам Отечества, включая огневую, тактическую и инженерную подготовку, организацию связи, полевую медицину и управление беспилотными летательными аппаратами. Занятия ведут дипломированные инструкторы, прошедшие дополнительную подготовку в ведущих высших военных, спортивных и педагогических учебных заведениях Российской Федерации, в том числе имеющие боевой опыт в вооруженных конфликтах.
 
Обучение в хабаровском центре уже завершили 296 подростков. Торжественное событие совпало с новосельем. Хабаровское отделение Центра «ВОИН» начало работу в новом здании. По поручению регионального правительства из краевого бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию помещений было выделено 218,79 млн рублей. За три месяца в здании были полностью заменены все коммуникации, полы, окна и дверные полотна. Закуплена мебель и оборудование для организации и проведения учебного процесса, в том числе оборудование для огневой, тактической, инженерной и медицинской подготовки, мишенное оборудование, беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним, спортивный инвентарь, оргтехника, обмундирование для занимающихся. Десять просторных светлых аудиторий, которые в две смены могут принять 600 человек.
 
Второй поток обучения в Хабаровском региональном отделении Центра «ВОИН» стартовал с октября. Теперь курсанты продолжат занятия в новых классах.
 
«В филиалах центра «ВОИН» и в центре в Хабаровске проходит очень важная для нашей страны работа. Ребят обучают не только тому, как держать автомат или как останавливать кровотечение. А учат тому, что надо любить свою Родину, уважать и защищать свою страну. И, наверное, это самое важное, что, может, и должно на всех связать. Что касается Хабаровского центра, когда мы готовили для него инструкторов, то постоянно интересовались процессом. Они прошли три ступени, отзывы об инструкторах Хабаровска были одними из самых высоких. Надеюсь, что они свою репутацию оправдали. Мы сейчас говорили о специализации центра, он должен не только обучать всему необходимому для воинской службы, но и быть специализированным по определенному направлению», - сказал Юрий Трутнев.
 
В Дальневосточном федеральном округе курс первого потока завершили порядка 500 курсантов Центра «ВОИН». Накануне торжественная церемония вручения выпускных сертификатов состоялась в бурятском региональном отделении.
 
Также в центре будет вестись подготовка граждан, которые готовятся к службе в Вооруженных Силах России.
 
Напомним, инициатива возрождения в России системы добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит первому Заместителю Руководителя Администрации Президента России Сергею Кириенко и вице-премьеру - полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Эта идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Первые филиалы Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» были открыты в 12 регионах в мае этого года.