Во время рабочей поездки в Хабаровский край полпред в ДФО Юрий Трутнев познакомился с ходом строительства международного пассажирского терминала аэропорта Хабаровск.
 
«Мы строим терминал в период, когда международные отношения достаточно сложные. Но я уверен в том, что надо думать о будущем. Международное сотрудничество Россия будет развивать, и этот терминал в Хабаровске необходим. Все решения приняты, и несмотря на санкции и другие факторы, проект будет реализован», - сказал Юрий Трутнев.
 
Терминал строится с помощью преференциального режима территории опережающего развития (ТОР). Как резидент ТОР «Хабаровск» инвестор получает налоговые преференции и административную поддержку. Проект реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ, включая льготное финансирование - субсидию на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Арктики. Также за счет средств федерального бюджета на техническое оснащение воздушного пункта пропуска.
 
Как отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, поддержка ВЭБ.РФ обеспечила проекту дополнительную устойчивость и ускорила его реализацию.
 
Площадь терминала составит 20,5 тыс. кв. метров. В год терминал будет обслуживать до одного миллиона пассажиров (600 человек в час) на международных авиалиниях.
 
Срок завершения строительства намечен на первый квартал 2025 года.
 
Проект строительства пассажирского терминала международных воздушных линий аэропорта Хабаровск реализует АО «Международный авиатерминал Хабаровск», резидент ТОР «Хабаровск», 100% дочерняя компания АО «Хабаровский Аэропорт». Общий объём инвестиций составит 6,1 млрд рублей.
 
Генеральный подрядчик строительства нового терминала МВЛ - ООО «Ди Би Си Консультантс».
 
«Объект знаковый, долгожданный. Хабаровчане и все дальневосточники, кто летает зарубеж через Хабаровск, ждут запуска в эксплуатацию международного терминала. Выражаю благодарность за помощь Правительству России, лично Юрию Петровичу Трутневу. Все решения по организации международного воздушного пункта пропуска приняты, бюджетные средства выделены, оборудование готово к установке. По данным подрядной организации и собственника аэропорта, объект будет введен в эксплуатацию своевременно: это первый квартал 2025 года. Будем им в этом помогать. В целом, развитие маршрутной сети стоит в повестке дня министерства туризма, министерства экономического развития края. Мы уже летаем в Китай, Таиланд. Готовятся к запуску маршруты: Филиппины, Вьетнам, Монголия и другие страны АТР»,- подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Новый терминал войдёт в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Терминал будет оснащен 2 телетрапами, 7 лифтами различного назначения, 6 эскалаторами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации.
 
«Запущен процесс переориентации экономических приоритетов страны на Восток, расширяется сотрудничество России с дружественными странами АТР. Формируются новые транспортно-логистические цепочки, в которых Хабаровск, и, конечно, наш аэропорт, может занять нишу транзитного центра в направлении западных регионов страны и обратно. Реализовать эти планы, обеспечить безопасность и высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний можно только за счет опережающего развития инфраструктуры. Мы это понимаем, это было и остается приоритетом международного аэропорта Хабаровск. Поэтому строительство нового терминала не прекращалось несмотря на пандемию, санкционные сложности. Новый международный терминал уже в высокой степени готовности, проект его строительства обязательно будет полностью реализован. Тем более, что мы уже видим постепенное восстановление международного авиасообщения», - отметил гендиректор АО «Международный авиатерминал Хабаровск» Юрий Кондратчик.
 
«Опасений, что санкции как-то повлияют на сроки строительства терминала нет, все решения приняты. Сейчас необходимо уделить внимание процедурам по установке специализированного оборудования, запуску комплекса, связанного с погранпереходом и сделать так, чтобы все работы шли в соответствии с графиком. Соответствующее поручение сегодня было дано», - подытожил Юрий Трутнев.