Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и врио командующего войсками Восточного военного округа Михаил Носулев поздравили личный состав и ветеранов 64-ой отдельной мотострелковой бригады с присвоением ей почетного наименования «гвардейская». В ходе торжественной церемонии глава региона передал соединению очередную партию квадрокоптеров, антидроновых ружей и обогревателей для отправки в зону специальной военной операции.
 
В мероприятии также приняли участие начальник 392-го общевойскового учебного центра Герой России Азатбек Омурбеков и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
 
64-ая отдельная мотострелковая бригада, базирующаяся в селе Князе-Волконское в Хабаровском районе, стала второй в современной истории Восточного военного округа, которая была удостоена почетного наименования «гвардейская». Звание присвоено Указом Президента России Владимира Путина от 18 апреля 2022 года №215 за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.
 
Сегодня в присутствии личного состава 64 ОМСБР и почетных гостей состоялся церемониал, посвященный знаменательному для всего Хабаровского края и ВВО событию, в ходе которого боевое знамя украсила гвардейская лента - символ Победы.
 
- С самого начала специальной военной операции бригада одной из первых встала на защиту страны и вступила в бой с националистами. Высокого статуса она удостоена за массовый героизм и отвагу Указом Президента России Владимира Владимировича Путина еще в прошлом году. И прямо сейчас воины прославленного гвардейского соединения продолжают борьбу за будущее и свободу России, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Как подчеркивает Глава государства: «Тот, кто действительно отстаивает правду и справедливость, борется со злом и угнетением, с расизмом и неонацизмом, которые поощряет Запад, сражается сейчас на фронте - под Донецком, Авдеевкой, на Днепре. Это наши солдаты и офицеры».
 
- Вчера вся страна отметила государственный праздник - День народного единства. Более четырех столетий назад наши предки отстояли право на независимость. Так же и сегодня российские патриоты борются за святые ценности и свободу каждого жителя страны. Товарищи гвардейцы! Вы - элита и гордость Вооруженных сил! - обратился к военнослужащим губернатор.
 
Весь Хабаровский край продолжает поддерживать бойцов. В регионе производится и ремонтируется военная техника, оказывается всесторонняя помощь защитникам на передовой.
 
- Сегодня мы передаем очередную партию квадрокоптеров, антидроновых ружей и обогревателей для отправки в зону СВО. Каждый наш вклад приближает общую Победу. Уверен, вместе мы справимся с любыми вызовами. Так было и будет всегда! Благодарю вас за ратный труд. Желаю здоровья, сил и самое главное - боевой удачи! - подытожил Михаил Дегтярев.
 
Техника будет передана на передовую в ближайшее время.
 
- Присвоение почетного наименования «гвардейская» - высокая честь и признание особых заслуг, массового героизма и отваги, стойкости и мужества, проявленных личным составом бригады при защите Отечества и государственных интересов России. Соединение неоднократно добивалось высокого результата в бою и сыграло важную роль в специальной военной операции, - заявил врио командующего ВВО Михаил Носулев в ходе торжественной церемонии.