В Москве в День народного единства открылась международная выставка-форум «Россия», которая проходит в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. В течение полугода важнейшие достижения страны в различных социально-экономических сферах продемонстрируют 89 российских регионов, министерства, корпорации и общественные организации.  В рамках выставки пройдут деловые мероприятия, интерактивные программы, лекции и мастер-классы.
 
Хабаровский край представляет свои достижения в различных форматах на стыке современных технологий и искусства. На павильоне региона встречает посетителей пятиметровая артскульптура человека, собранная из капель воды и символизирующая реку Амур. На экранах демонстрируются видеоролики о природе региона, достижениях в различных отраслях. В зоне авиастроения - гордость края - изображения современных  самолетов Су-57 и SuperJet-100. Креативную часть экспозиции дополняет зона мастер-класса анимационной студии «Мечталет».
 
- Выставка-форум «Россия» - это уникальная возможность познакомиться со всей нашей огромной страной здесь, на ВДНХ.  Мы постарались показать самобытность нашего региона: это отражено и в названии павильона - «Родина китов и самолетов», и в его наполнении. У нас органично сочетаются передовые технологии и первозданная природа. Мы осваиваем новые форматы, один из которых - большая анимация, - рассказала первый зампред правительства Хабаровского края Мария Авилова.
 
В день открытия выставки на стенде края прошли творческие встречи и мастер-классы. Проекты в области анимационной индустрии представила гостям стенда команда хабаровской студии «Мечталет».  Илья Кузнецов и режиссер Глеб Павленко рассказали о своем проекте полнометражного фильма о первопроходце Дальнего Востока Геннадии Невельском. Авторы фильма продемонстрировали гостям обновленную концепцию проекта, поделились тонкостями производства анимации, а также рассказали об изменениях, которые претерпели образы героев будущего фильма.
 
Поддержал своих коллег по цеху уроженец Хабаровского края, знаменитый композитор-песенник Григорий Гладков. Автор детских песен исполнил свои знаменитые шедевры из мультфильма «Пластилиновая ворона».
 
Также в День народного единства посетители стенда познакомились с уникальным ремеслом коренных народов края: мастерица из с. Джари Нанайского муниципального района Валентина Бельды провела мастер-класс по изготовлению сувениров из рыбьей кожи.
 
Напомним, посетить мероприятия выставки можно будет до 12 апреля 2024 года. В ближайшее время в рамках выставки стартуют Дни регионов. В День Хабаровского края, который пройдет 14 ноября, регион презентует отдельную культурную и просветительскую программу. Откроет торжественное мероприятие губернатор края Михаил Дегтярев.