В Хабаровском крае приступили к пилотной реализации проекта «Единая доверительная среда». Сегодня подписано соответствующее соглашение. В проекте участвуют Тихоокеанский государственный университет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В рамках ноябрьского тестирования первые 100 студентов ТОГУ и ДВГУПС получат в мобильном приложении «Цифровой кампус» единый студенческий билет.
 
Проект позволит студентам свободно пользоваться инфраструктурой других вузов: библиотеками, лабораториями, спортивными объектами, а также участвовать в творческих, научных, спортивных и иных мероприятиях.
 
- В сентябре мы совместно с ректорами вузов обсудили идею разработки единого студенческого билета. Я уверен, что студенты должны иметь равные возможности. Двери в другие вузы как раз и открывает единый студенческий билет. Кроме того, проект «Единая доверительная среда» - это очередной важный шаг в создании межвузовского кампуса в Хабаровске, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
«Единый студенческий билет» разработан на платформе «Цифровой кампус» - ключевого проекта АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» и оператора платформы - компания «Уайт Софт».
 
Добавим, что «Цифровой кампус» создан для объедения инфраструктуры учебного учреждения, студентов, бизнеса, работодателей, идей и проектов в единой цифровой среде. Здесь уже реализован сервис поощрений за активность студентов. В приложении на данный момент зарегистрированы более 3000 студентов, зарабатывающих за свою активность призы от вуза, и 12 партнеров проекта.