В Хабаровском крае продолжается реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. Так, в поселке Герби Верхнебуреинского района завершен проект «Новые горизонты» по благоустройству культурно-досугового центра. Общая стоимость работ составила 2,9 млн рублей, из них - 2 млн из краевого бюджета.
 
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, главная задача проекта - сохранение доли сельского населения в общей численности жителей страны, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций. В гербинском культурно-досуговом центре отремонтирован фасад здания: произведена замена окон, отремонтированы входная зона и центральная часть.
 
- В культурно-досуговом центре совмещены сельский дом культуры, библиотека, администрация поселения и магазины. Благодаря реализации проекта здание обрело яркий современный облик. Центр стал визитной карточкой БАМовского поселка района. В следующем году в планах продолжить благоустройство - обустроить прилегающую территорию, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.
 
Он также подчеркнул, что сельские территории по госпрограмме в крае благоустраивают с 2016 года. Уже сдано более 300 проектов. В этом году в Верхнебуреинском районе сдали и другие проекты: облагородили прилегающую территорию Детской школы искусств, отремонтировали фасад здания центральной модельной библиотеки и Дома единоборств в Чегдомыне.
 
Всего на 2023 год включено 103 проекта, из них 101 уже завершен. Финансирование составило 165 млн рублей, 152 млн - из федерального бюджета. Для сравнения, в прошлом году на эти цели было предусмотрено 45,1 млн рублей, из которых 4,8 млн - средства федерального бюджета. На 2024 год предусмотрено 165 млн рублей, из них 145 млн рублей из федерального бюджета.