С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности, а также познакомиться с культурой народов, проживающих в России.
 
Ежегодно жители Хабаровского края активно присоединяются к акции. В этом году участникам предстоит ответить на 30 вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут. Сделать это можно как онлайн на сайте проекта, а также посетив одну из специальных площадок. Они организованы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и во всех районах края.
 
Для офлайн участия в диктанте 3 ноября можно посетить площадку в филиале РАНХиГС (ул. Муравьева-Амурского, 33, актовый зал). Начало в 11:20. Также, в Хабаровске можно будет принять участие в акции 7 ноября на базе Центральной городской детской библиотеки им. Аркадия Гайдара (пер. Ленинградский, 9). Начало в 14:00. Полный список площадок размещен на сайтах www.miretno.ru и www.mnogolikiy.ru, а также во вложении.
 
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 13 ноября 2023 года.
 
Впервые Большой этнографический диктант прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тыс. жителей России. В прошлом году к акции присоединились более 4 млн человек из 89 регионов РФ и 184 зарубежных стран. В Хабаровском крае акцию поддержали больше 23 тыс. участников, в том числе 21 395 человек в онлайн-формате и 2 496 человек на 59 очных краевых площадках.
 
Мероприятие проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Хабаровского края, Фонд поддержки гражданских инициатив.