Председатель Дальневосточной межрегиональной молодежной военно-исторической общественной организации «Амурский рубеж» Никита Кобзев
Председатель Дальневосточной межрегиональной молодежной военно-исторической общественной организации «Амурский рубеж» Никита Кобзев
«Этих дней не смолкнет слава!» - строчки из популярного военного марша времен Гражданской войны, который еще 50 лет назад знал каждый второй советский школьник.
 
С целью популяризации исторических знаний о событиях Гражданской войны и интервенции, команда общественной организации «Амурский рубеж» проводит обучающие лекции в формате уроков «Живой истории» (6+). На таких встречах опытные педагоги-инструкторы демонстрируют уникальные экспонаты: форму, снаряжение и вооружение солдат периода Гражданской войны, а также артефакты, найденные поисковыми отрядами на полях сражений.
 
Нововведением в проведении таких лекций стало внедрение обучающего блока о событиях Гражданской войны и интервенции, происходящих в конкретном населенном пункте. Так, например, в городе Бикине была проведена лекция на тему «Васильевский и Бикинский бой 1921-1922 гг.», а в городе Вяземском – «Бой под Кукелево и Дормидонтовкой» и др.
 
В рамках исследовательской работы по данному историческому периоду командой организации была проведена большая работа по изучению архивных документов. Так, например, только в Российском государственном военном архиве было исследовано более 3000 страниц оперативных сводок и донесений. Это также работа в дальневосточных архивах, экспедиции на полях сражений.
 
Лекции проводятся в рамках проекта – победителя краевого конкурса субсидий СОНКО Хабаровского края.