Ленинским районным судом Комсомольска-на-Амуре вынесен обвинительный приговор в отношении А., 42 лет, гражданина Российской Федерации, холостого, ранее не судимого.
 
Он осужден за незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
 
В суде установлено, что в феврале 2023 года А., получив в дар, тем самым приобретя у своего знакомого взрывчатое вещество - тротил в количестве 400 грамм, носил его при себе в кармане куртки, не сообщив об этом в правоохранительные органы и не выдав добровольно, перенес его к себе домой, где оно было изъято сотрудниками полиции.
 
В органы полиции о тротиловой шашке сообщил работник магазина, куда мужчина заходил по пути следования от своего знакомого, где показывал всем приобретенную им вещь.
 
Подсудимый вину свою признал частично, пояснив, что когда он брал у знакомого предмет, похожий на кусок мыла, с надписью на нем «тротиловая шашка», то сомневался, что это взрывчатое вещество.
 
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил осужденному наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в размере 20 000 рублей.
 
Знакомый, у которого он приобрел взрывчатое вещество, осужден за сбыт тротиловой шашки к условной мере наказания, тротиловая шашка уничтожена.
 
Обвинение по делу поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Старший помощник прокурора
Комсомольска-на-Амуре Т.В. Филиппова