Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил всех жителей региона с 85-й годовщиной со дня его образования. Торжественное собрание, приуроченное к знаменательному событию, состоялось на площадке СЗК «Платинум Арена», собрав тысячи гостей.
 
Обращаясь к присутствующим в зале и ко всем жителям региона-юбиляра, его глава напомнил о становлении русского Дальнего Востока, которое началось на хабаровской земле, где еще в XVII веке первопроходцы-казаки основали первые русские поселения и русский порт Охотск.
 
- Иван Москвитин, Семен Шелковников и, конечно, Ерофей Хабаров, чье имя сегодня носит наш край и его столица, - все они указали путь на восток как магистраль развития России на многие столетия вперед. В XIX веке русские офицеры и патриоты Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Геннадий Иванович Невельской, Евфимий Васильевич Путятин и другие окончательно утвердили российскую государственность этих земель, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
На протяжении всей своей истории регион не раз доказывал, что здесь живут смелые, трудолюбивые, талантливые люди, настоящие патриоты страны. Особенное след наши земляки и их подвиги оставили в Победе в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.
 
- Почти половина легендарных Ил-4, выпущенных в годы войны, была построена в городе Юности! И сегодня наши боевые самолеты охраняют небо и помогают нашим защитникам на земле. Я общался с военными и лично слышал высокие оценки Су-35С и Су-57, созданным на КнААЗе. Отдельного упоминания достойна блистательная Маньчжурская операция, командование которой шло из Хабаровска. Тогда, в сентябре 1945-го, весь мир получил право на свободную жизнь. И особая заслуга в этом - воинов-дальневосточников. В кратчайшие сроки была разгромлена миллионная Квантунская армия, - подчеркнул губернатор.
 
Зверства японских милитаристов не канули в лету, а были обнародованы и легли в основу Хабаровского процесса 1949 года. Он стоит в одном ряду с Нюрнбергским и Токийским трибуналами и, по сути, является первым шагом на пути к глобальной безопасности послевоенного мира.
 
- Признанием бессмертного подвига наших воинов стало решение Президента России Владимира Владимировича Путина о праздновании, начиная с этого года, даты 3 сентября не только как Дня окончания Второй мировой войны, но и как Дня Победы над милитаристской Японией, - напомнил глава региона.
 
Далее край, как и всю страну, ждали годы восстановления и развития. И сегодня, в условиях национального разворота на Восток, именно нашему субъекту уделяется особое внимание.
 
- Хабаровский край - аванпост разворота страны на Восток. Мы выдержали испытание санкциями. Наше основное преимущество - диверсифицированная экономика: мы не завязаны только на сырьевые отрасли, а опираемся и на развитую промышленность, и на транспортно-логистический комплекс. В этом отношении мы занимаем ключевую роль во всем ДФО. Параллельно, на территории субъекта успешно реализуется обширный пакет помощи родным и близким призванных в ходе частичной мобилизации, который будет лишь расширяться, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Благодаря поддержке Президента и федерального правительства были оперативно развернуты антикризисные меры. В результате регион нарастил темпы развития и улучшил основные показатели. Так, промышленное производство по итогам 2022 года увеличилось на 3,5%, грузооборот транспорта - на 6%. Объем ВРП превысил 1 трлн рублей - 101,5% к уровню 2021 года.
 
Нам есть чем гордиться в сферах строительства, дорожного хозяйства, образования и здравоохранения, топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Особое место занимает развитие и успехи агропромышленного комплекса, который обеспечивает продовольственную безопасность. Поддержка аграриев за последние два года стимулировала рост производства молока, картофеля и овощей почти на 20%.
 
- И нашу продукцию будут знать по всей стране! И речь не только о продуктах питания, а обо всех потребительских товарах! На онлайн-платформе «Голос27» жители края выбрали бренд региона. В начале ноября на ВДНХ стартует международная выставка-форум «Россия». Все 89 регионов страны представят там свои достижения. Уверен, наш бренд будет выгодно выделятся даже в таком многообразии! - подчеркнул губернатор.
 
Не оставил без внимания глава территории и вопрос преобразования Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, мастер-планы для которых были разработаны и представлены Президенту Владимиру Путину на полях ВЭФ-2023.
 
Региональную столицу ждет экономическая ревитализация ее центра, создание якорных объектов - нового здания ДВХМ, объединенной набережной, благоустройство Амурского и Уссурийского бульваров, улицы Муравьева-Амурского, строительство межвузовского кампуса, освоение о. Большой Уссурийский, развитие креативных индустрий и т.п.
 
Преобразится и город Юности. Появятся новые точки притяжения: досуговый центр на набережной, парк экстремальных видов спорта и зооцентр «Сихотэ-Алинь». Обновятся транспортные магистрали и автопарк, общественные пространства. Дальнейшее развитие Комсомольска-на-Амуре базируется на развитии опорных отраслей: авиа- и судостроении, нефтепереработки, производстве стройматериалов.
 
- Общая стоимость мастер-плана Комсомольска-на-Амуре оценивается более чем в 139 млрд рублей. Планируем, что к 2030 году валовый городской продукт увеличится на 41%, - отметил губернатор.
 
По-прежнему в приоритете и следование лозунгу «Все для Победы!». С самого начала СВО в феврале 2022 года весь край встал вместе с нашими защитниками. Предприятия включились в эту работу: они ремонтируют двигатели для БМП, выпускают средства маскировки, сетки и тенты для укрытия, армейские палатки. Налажено производство багги «Ерофей» для силовых ведомств. До конца года запланирован ввод нового производственного корпуса, заключены прямые контракты на поставки двигателей и трансмиссий марки «ВАЗ» с завода-изготовителя.
 
- Действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Совсем недавно принят краевой закон о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно участникам спец операции, удостоенным государственных наград, а также членам их семей, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Также успешно функционирует филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», открытый одним из первых в стране по поручению Главы государства. Его отделения работают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.
 
- 30 сентября страна отметила первую годовщину воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Тогда, в сентябре 2022 года, в Кремле Президент России Владимир Владимирович Путин произнес поистине исторические слова: «Они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами - правда, за нами - Россия!». Мы уже восстанавливаем мирную жизнь на пострадавших территориях. Хабаровский край помогает Городу воинской славы Дебальцево, - напомнил глава края.
 
Ремонтируются местные школы, детские сады, дороги, буквально восстают из руин разрушенные агрессорами объекты социальной инфраструктуры. Юные жители города, которые восемь лет жили в постоянной тревоге и были лишены простых радостей, сегодня могут отдохнуть и поправить здоровье в лучших лагерях страны. И эта работа будет продолжена.
 
В завершении руководитель субъекта еще раз подчеркнул: Хабаровский край - это большая история и великое будущее.
 
- Мы живем на земле огромных возможностей. Наша задача - реализовать их. И решающая роль здесь принадлежит молодежи, которая и определит облик нашего региона. Поэтому сейчас я объявляю будущий 2024 год Годом молодежи в Хабаровском крае! Поручаю правительству региона, всем министерствам, комитетам и органам власти на местах проработать перечень мероприятий, а также создать все условия для их проведения. Молодежь, 2024-й - ваш год! - заявил Михаил Дегтярев.
 
Также в ходе торжественного собрания губернатор вручил награды федерального и краевого значения наиболее отличившимся жителям региона. Почетной грамотой Президента РФ и знаками отличия «Заслуженный врач РФ», «За безупречную службу» XXV лет, «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского, «Народный художник Хабаровского края», «За супружеское долголетие», «Родительская слава Хабаровского края», «Материнская слава», «Отцовская слава», «Заслуженный ветеран» были отмечены более 20 человек.