Сегодня Комсомольск-на-Амуре встречает гостей VI Общероссийского конгресса инженеров. 18 площадок, более 1300 участников - в течение двух дней, 12-13 октября, предстоит обсудить десятки вопросов, в центре которых главные темы конгресса: импортонезависимость и технологический суверенитет. С приветственным словом к участникам от имени губернатора края Михаила Дегтярева обратилась первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.
 
- Губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярев отмечает: «Нам важно укреплять все то, что определяет технологическое лидерство, экономическую самостоятельность нашего края, его кадровую и технологическую независимость. Сейчас как никогда нам необходимы нестандартные и быстрые решения», - подчеркнула Мария Авилова.
 
Также она напомнила слова Президента России Владимира Путина о том, что поддержка производства промышленной продукции сейчас - одна из приоритетных задач федеральной власти.
 
- Нам жизненно важно добиться опережающего развития обрабатывающей промышленности. Это одна из основных наших задач…  Нам обязательно нужно поддержать производство приоритетной промышленной продукции, это важнейшая часть нашего технологического суверенитета». При поддержке федерального центра мы сумели сконцентрировать в крае ресурсы и усилия для обеспечения устойчивости экономической ситуации. Наши предприятия начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, использовать механизмы льготного финансирования, наращивают кооперацию, - процитировала главу государства Мария Авилова.
 
Уже по традиции открывает конгресс выставка технических и инновационных достижений, подготовленная крупными промышленными предприятиями, малыми технологическими компаниями, вузами и ссузами Хабаровского края. Промышленные и демонстрационные образцы, итоги перспективных научных разработок представили ХСЗ, АСЗ, ПАО «ОАК», ПАО «Яковлев», ООО «Амурсталь», ООО «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте», ТОГУ, КнАГУ, ДВГУПС. В этом году гостей знакомят с аддитивными технологиями в авиастроении, образцами самолетов и грузового БПЛА, изготовленными методом 3-d печати, мини-образцами подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре», автомобильно-железнодорожного парома «Александр Деев».
 
Центральное событие конгресса - пленарное заседание «Импортонезависимость и технологический суверенитет». В его работе примут участие руководители органов исполнительной и законодательной власти Хабаровского края, ректоры ведущих региональных технических вузов. топ-менеджеры и эксперты компаний федерального уровня: «ОАК», фонда «Сколково», Ассоциации операторов инвестиционных платформ.    
 
Модернизация обрабатывающей промышленности, развертывание индустриального и инженерного потенциала- базовые условия достижения технологического суверенитета в условиях санкций. Магистральные направления развития определены в концепции технологического развития России и принятом недавно законе о технологических компаниях.
 
Комсомольск-на-Амуре - знаковое место для проведения Общероссийского Конгресса инженеров. Здесь работают высокотехнологичные предприятия национального масштаба: авиа - и судостроительные, металлургические и нефтеперерабатывающие заводы. Именно благодаря Комсомольску-на-Амуре Хабаровский край находится в числе лидеров Российской Федерации по производству инновационной продукции.
 
Правительство края выстраивает комплексную систему поддержки технологического предпринимательства и инноваций. Главная задача - сформировать удобную экосистему, интегрироваться с федеральными институтами. Флагманская инициатива губернатора Хабаровского края «Край инноваций и новых возможностей» будет переработана под новые условия и задачи. Пути взаимодействия в рамках поставленных задач обсудят в этом году на 18 тематических площадках. В топе наиболее востребованных тем, вынесенных на обсуждение: становление беспилотной авиации в крае, развитие обратного инжиниринга и ESG-технологий, венчурные инвестиции и финансирование стартапов, кадровая перезагрузка и ведущая роль межвузовского кампуса в формировании молодого поколения инноваторов. Также участники рассмотрят вопросы развития рынка IT, промышленного туризма, трансфера студенческих инноваций, а также опыт использования бережливых технологий для повышения производительности труда и др.
 
Напомним, первый Конгресс инженеров прошел в Хабаровском крае в 2013 году в региональном формате. Но уже с 2016 года распоряжением Правительства РФ мероприятие получило статус общероссийского и было включено в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.
 
В 2023 году генеральными партнерами Общероссийского конгресса инженеров выступили: ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ООО «Транснефть - Дальний Восток».