Великолепная сентябрьская погода позволила нам вновь побывать на берегу бухты Датта, подышать морским воздухом, полюбоваться прекрасными пейзажами и пообщаться друг с другом.
 
Ванинское отделение ВОИ: Пандус к морю – новые краски жизни!
Ванинское отделение ВОИ: Пандус к морю – новые краски жизни!

 
Напомню, с 2020 года в Ванинском районе реализуется проект «Пандус к морю», благодаря которому коллективные поездки полюбились членам отделения инвалидов, стали возможностью не только отдыха на природе, но и познавательного знакомства с историей и культурой района.
 
Соцтакси и другие автомобили от Комплексного Центра социального обслуживания населения доставили 21 сентября участников мероприятия на даттинский берег.
 
Накануне 175-летия села Датта представители коренного населения орочи из рода Мулинка рассказали нам о своих национальных традициях, связанных с рыбалкой, с умением изготавливать одежду, познакомили с произведениями на орочском языке.
 
По традиции, на берегу живописной бухты, стараниями социальных работников, был организован горячий обед и чай со сладким угощением – для нас старались Елена Чернышова и Татьяна Тюкова. Предприниматель Джафаров Эшгин Нуру угостил арбузами. Наши преданные друзья волонтеры Наталья и Сергей Семеняк на костре приготовили вкуснейшую ароматную уху. Большую добровольческую помощь оказал Роман Жаров - помогал транспортировать колясочников.
 
Песни Виталия Ишутина, фотографии на память, новые знакомства - все эти трогательные моменты подарили и оставили в душах новые краски жизни. А хорошая погода и на редкость прогретая вода в бухте даже позволила желающим искупаться.
 
Все участники поездки от души благодарны волонтерам и социальным работникам!
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.