При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России обнаружена ненадлежащая наружная реклама «Почта Банк». Реклама распространялась на 23 адресам в Хабаровске.
 
Реклама содержала информацию об условиях вклада, но выполнена серыми буквами на белом фоне, что затрудняло прочтение рекламы потребителями. Тем самым, несмотря на формальное присутствие в рекламе сведений об условиях оказания соответствующей услуги, фактически данные сведения в рекламе не воспринимаются, следовательно, приравниваются к их отсутствию.
 
Согласно Закону о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения  или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Таким образом, реклама вклада АО «Почта Банк» противоречит действующему законодательству (ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 ст. 28 ФЗ «О рекламе».)
 
По итогу рассмотрения дела Хабаровское УФАС России пришло к выводу признать виновным АО «Почта Банк» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ и применении штрафа в размере 200 тыс. рублей.
 
УФАС по Хабаровскому краю