В Хабаровском крае приступили к осеннему этапу лесовосстановления. Высаживать лес начинают еще весной, но основные лесопосадочные мероприятия проходят осенью. К началу сентября выполненный объем работ составил 7,9 тысяч га. Из них на 3,6 тысячи га провели искусственное лесовосстановление. Отметим, что лес в крае высаживается в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»
 
-  В этом году площадь лесовосстановления по нацпроекту составляет около 66 тысяч га. В том числе на искусственное восстановление лесов отведено более 6,6 тысячи га. Осенью подведомственным учреждениям и арендаторам лесных участков необходимо провести посадки лесных культур на площади более 4 тысяч га. На остальной территории будут выполнены мероприятия по подготовке почвы. Все работы идут в срок, отставаний в соответствии с календарным планом по воспроизводству у нас нет, - сообщил заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки края Константин Кузнецов.  
 
Он добавил, что дополнительно посадки также идут в рамках всероссийской акции «Сохраним лес», которая проходит в поддержку нацпроекта «Экология». Старт пятому сезону кампании был дан 5 сентября.
 
В прошлом году Хабаровский край был отмечен Федеральным агентством лесного хозяйства в числе самых активных участников лесовосстановления среди субъектов Российской Федерации. Регион стал лидером по количеству высаженных сеянцев в Дальневосточном Федеральном округе. Акция по посадке леса объединила свыше 1700 человек, было высажено более 4 млн молодых деревьев на площади свыше 1300 га. План по высадке деревьев был не только успешно реализован, но и превысил свои показатели на 124%.
 
Напомним, в рамках проекта «Зеленое будущее края» одной из флагманских инициатив губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева по развитию региона к 2026 году предстоит выращивать 18 млн сеянцев в год. А к 2030 году эта цифра в Хабаровском крае должна дойти до 27 млн штук.