Василий Ушаков
Василий Ушаков
Хабаровский поэт Василий Ушаков стал победителем Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2023», который проводится ежегодно в целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов бывшего СССР, воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом.
 
В этом году на конкурс было представлено более восьми тысяч литературных произведений эпического, исторического и военно-патриотического содержания в номинациях «Проза», «Поэзия», «Песня». «Батальонный вальс» Василия Ушакова был признан лучшим и стал победителем конкурса в номинации «Песня».
 
Василий Николаевич пишет стихи с юных лет. В 2002 году он был принят в Союз писателей России.
 
В Хабаровске были изданы его поэтические сборники: «В нежном мире», «Тишь да гладь», «Отеческая земля», «Час свидания». Два сборника стихов «В просторной светлице», «Еду к бабушке в деревню» написаны для детей. Стихи Василия Ушакова входят в хрестоматию по дальневосточной литературе «Лукошко». Кроме стихов он пишет тексты для песен.  Поэт неоднократно становился победителем в городских конкурсах «На лучшую песню о Хабаровске».
 
Организаторами конкурса являются Союз писателей России, Министерство обороны, Министерство культуры и Министерство просвещения Российской Федерации, Российская государственная библиотека, а также издательский дом «Не секретно».