Паводковая ситуация на реках Хабаровского края в сентябре не вызывает серьезных опасений. Гидрологи прогнозируют среднюю водность. Между тем, как уже сообщалось ранее, локальные подтопления все же возможны. К примеру, на левобережье краевой столицы в первые осенние дни уже подтопило 31 приусадебный участок, 49 дач и 5 внутрипоселковых автодорог на островах Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский, в Хабаровском районе в селе Корсаково-2. Это произошло после того, как Амур достиг отметки свыше 4 метров. Теперь нестабильная ситуация наблюдается в Бикинском районе.
 
-  На реках Уссури, Подхоренок, Бикин, Хор спасатели фиксируют отметки категории опасных явлений. Обстановка резко ухудшилась после проливных дождей. Похожая картина складывается и на реках Вяземского района и района имени Лазо. Установлено круглосуточное наблюдение. Постоянно поддерживается связь с руководителями местных администраций, которые предпринимают все необходимые меры по ликвидации негативных последствий подъема воды, - сообщил представитель комитета правительства края по гражданской защите Александр Курбала.
 
По состоянию на 5 сентября уровень воды у Хабаровска сейчас составляет 4,1 метра. В течение двух суток существенных изменений не ожидается. На остальных реках края ситуация спокойная, вода не поднимается, а местами даже отмечается пониженный уровень.
 
Для оказания помощи местным администрациям на подтопленных территориях правительство края готово выделить группу краевых спасателей с плавательными средствами и автомобилем. В Корсаковском сельском поселении будет организовано круглосуточное дежурство. Также для контроля паводковой обстановки ГУ МЧС России направило две группы спасателей в Бикин. В случае необходимости они готовы оказать помощь населению.
 
Спасатели напоминают, что во время неблагоприятной паводковой обстановки нужно соблюдать меры безопасности, в том числе важно вовремя убрать урожай, обезопасить личное имущество. Особое внимание нужно уделить безопасности детей. В ситуации, угрожающей жизни и здоровью, необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб "112".