На севере Хабаровского края начался отопительный сезон. Батареи запустили в поселениях, расположенных в захребтовой части Аяно-Майского района.  Это села Аим, Джигда, Нелькан. Также тепло подано в Аркинском и Инском сельских поселениях Охотского округа.
 
Как уточнили в минЖКХ края, с 15 сентября подадут тепло потребителям с. Аян и потребителем оставшихся поселений Охотского округа. В центральной части края отапливать начинают в первой декаде октября, а на юге региона отопительный период часто стартует на пару недель позже. Сейчас в некоторых районах заканчивают получать паспорта готовности жилищного фонда и потребителей тепла к зиме.
 
- По законодательству тепло в дома необходимо подавать лишь после того, как в течение пяти дней подряд на улице среднесуточная температура не поднимается выше +8 градусов. Тогда муниципалитет принимает решение о начале отопительного периода. В северной части края отопительный сезон наступает, как правило, до конца сентября, - добавили в профильном министерстве.
 
В отдельных территориях продолжается ремонт основного оборудования. Коммунальная инфраструктура в целом готова к холодам на 85%. Из 424 котельных приведены в порядок 333.
 
В Северные районы Хабаровского края уголь, моторные масла и бензин доставлены в полном объеме. Кроме того, в отдаленные районы поставлено 13,4 тысяч тонн дизельного топлива или 67 % от плана. Северный завоз планируется завершить до 20 октября.