В крае продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. На 82 объектах улично-дорожной сети из 116 запланированных на этот год работы уже завершены. Всего будет приведено в нормативное состояние 105 км дорог регионального и местного значения. Общая сумма выделенных средств составляет 4,7 млрд. рублей.
 
Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, В Хабаровске полностью завершены работы на 30 из 45 объектов улично-дорожной сети. В нормативное состояние приведут более 30 км автодорог. При этом, масштабный ремонт улицы Тихоокеанской ведется с опережением графика и уже близится к завершению.
 
В Комсомольске-на-Амуре завершились работы на 30 из 41 объекта. Общая протяженность приведенных в нормативное состояние дорог составит более 34 км.
 
Хабаровский муниципальный район также почти выполнил план ремонта дорог - работы завершены на 22 из 27 объектов улично-дорожной сети протяженностью 15,82 км. При этом ремонт 6 объектов 2023 был выполнен досрочно еще в прошлом году. Высокие темпы позволили району досрочно приступить к работам на объектах, запланированных на следующий год.
 
Из курируемых КГКУ «Хабаровскуправтодор» дорог, досрочно завершен ремонт участков с 7 по 9 км и с 25 по 28 км социально важной автодороги «Обход поселка Красная Речка - село Казакевичево». Дорога «Селихино - Николаевск-на-Амуре» готова на 96%. С небольшим отставанием ремонтируется дорога «Хабаровск - Мичуринское - Федоровка - Смирновка - Галкино», готовность составляет свыше 50%.
 
Запланирован большой объем работ на мостовых сооружениях. Многие из них находятся в высокой степени готовности. Всего в этом году будут сданы 37 мостов в девяти районах края: Аяно-Майском, Бикинском, Ванинском, Комсомольском, Нанайском, Охотском, Солнечном, Советско-Гаванском и Ульчском муниципальных районах. Общая протяженность - 1175 погонных метров.
 
Отметим, что Хабаровский край участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» уже пятый год. За это время отремонтированы более 600 км дорог. Благодаря слаженной работе заказчиков и подрядных организаций регион второй год подряд занимает высокие позиции по стране в рейтинге выполнения дорожных работ.