На территории Якутии и Хабаровского края отменили режим чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера. Такое решение принято на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко.
 
В настоящее время в Якутии действуют 11 лесных пожаров на площади 26 790 га. При этом 5 пожаров на площади 7 тысяч га уже локализованы, прироста не дают и в ближайшие сутки будут ликвидированы. На сегодняшний день в тушении участвуют 405 человек.
 
«Пожароопасная обстановка на территории республики стабилизируется. За сутки мы новых пожаров не обнаружили. Картина улучшилась и в соседних регионах. В связи с этим на заседании правительственной комиссии принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера в Якутии и соседнем Хабаровском крае. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пик пожароопасного пройден», - прокомментировал принятое решение Дмитрий Садовников.
 
По словам Садовникова, главной задачей являлось недопущение огня к населенным пунктам и объектам экономики, и ее удалось достичь.
 
«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в тушении. Только благодаря общим усилиям нам удалось не допустить приближения огня к населенным пунктам и объектам экономики.  Это было нашей главной задачей», - добавил первый зампред.
 
Он отметил, что в пик пожароопасного сезона численность задействованных в тушении пожаров достигало более 1,5 тысяч человек. Кроме самих якутян, в ликвидации возгораний участвовали почти 800 парашютистов и десантников ФБУ «Авиалесоохрана» и авиабаз различных регионов, включая Республик Бурятия и Тыва, Забайкальского и Красноярского краев, Архангельской и Иркутской областей. Именно они тушили пожары в зонах контроля, в том числе в горах, десантируясь на местах.
 
В тушении пожаров работала авиация. Самолеты были задействованы в авиапатрулировании, вертолеты Ми-8 - в тушении.
 
По данным оперативного штаба, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда республики зарегистрирован 771 лесной пожар на общей площади 1 499 954,1 га. В аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 1530 пожаров на площади 7,5 млн га.
 
Большинство пожаров были зафиксированы на труднодоступных и удаленных территория, преимущественно в горной местности. За последние два года активно охраняемая зона была увеличена с 37 млн га до 71 млн. Эти земли переведены из так называемых зон контроля, которые планируют сокращать и в последующие годы. Всего площадь лесного фонда Якутии составляет 254 млн гектаров.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)