Во Владивостоке на «Улице Дальнего Востока» начала работу выставка «Душа России. Север». Программа открытия Дома коренных народов Севера продлится два дня и включит в себя деловую и культурную части. Павильон продолжит работу в ходе VIII Восточного экономического форума, который пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета 10-13 сентября. Открытие выставки входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператор событий - Фонд Росконгресс.
 
Тематический павильон «Душа России. Север» представит эстетику прикладного творчества коренных народов с помощью современных архитектурных форм и высокотехнологичных решений. Экспозиция будет разделена на несколько зон. В интерактивной зоне «Знакомство с коренными народами» расположится инсталляция, содержащая информацию о каждом коренном малочисленном народе, проживающем в России: численности, языке, религии, быте, традициях, территории проживания. Слева и справа от экрана разместятся две стелы с дополнительной информацией о фольклоре и обычаях малочисленных коренных народов.
 
В основной части расположится массив мультимедийных проекционных экранов. Там предполагается демонстрация фотовыставки, рассказывающей о быте, национальных традициях представителях коренных народов.
 
В зоне туризма гостям расскажут об активном отдыхе и путешествиях по Арктике, а в зоне рыбалки - о традиционном способе морской охоты коренных народов. В сувенирной зоне будут размещены уникальные изделия художественных народных промыслов.
 
В рамках деловой программы открытия выставки эксперты обсудят актуальные вопросы государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации. Кроме того, на полях мероприятия состоится заседание Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации.
 
Гостям представят презентации, посвященные истории и культуре коренных малочисленных народов Приморского края, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия), Кодекс Северных народов и проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Помимо этого, для посетителей выставки проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и северным танцам, а также концерт творческих коллективов.
 
- В Хабаровском крае проживает 230 мастеров, занимающихся традиционными художественными промыслами коренных малочисленных народов Севера, включая и декоративно-прикладное искусство. 12 мастеров имеют звание членов Союза художников России и еще 12 человек стали лауреатами Премии губернатора края в области литературы и искусства. Имена замечательных мастеров Н.Н. Дявгода, В.В. Бельды, Р.Ф. Ходжер, И.П. Росугбу, И.А. Бельды известны далеко за пределами Хабаровского края. Их работы неоднократно выставлялись на международных, всероссийских и межрегиональных выставках, - отметили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.
 
Напомним, в Хабаровском крае с 2012 года реализуется государственная программа «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в регионе». Крупным культурным событием стал краевой конкурс «Ремесла Земли Дерсу». Он проводится с 2004 года с целью популяризации декоративно-прикладного искусства коренных народов.