Хабаровская краевая организация «ВОИ» организовала конкурс «Самый нелепый пандус», на который из районных отделений края были представлены фотографии 34-х объектов.
 
Один из примеров: пандусы в Ванино на улицах Вторая и Третья Линии
Один из примеров: пандусы в Ванино на улицах Вторая и Третья Линии

 
Как известно, пандусы необходимы для проезда инвалидных и детских колясок, для передвижения людей на костылях. Кроме того, у любого человека может возникнуть потребность в пандусе из-за ограничения физических возможностей, которые приходят со старостью. Значит, пандус - это удобство и безопасность: не крутой, не скользкий, доступный по ширине и поручни на нем должны быть с обеих сторон на определенной высоте.
 
Но, видимо те, кто лепит что-то наподобие пандусов, считают их «излишеством». Если взглянуть на проблему глазами самих инвалидов, то причины их изолированности, в первую очередь, социальные, и связаны они с культурным подходом к инвалидности. Ведь в том, как у нас зачастую строят пандусы, нет никакого здравого смысла. Не спорю, понемногу в населенных пунктах края улучшаются условия доступной среды. Вопрос только в том, какому строителю в очередной раз взбредет в голову на пандусе сэкономить.
 
Хочется надеяться, что после привлечение внимания к ситуации, строить перестанут нелепые пандусы.
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.