Жители края стали чаще пользоваться услугами краевой авиакомпании «Хабаровские авиалинии». В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона подвели итоги работы перевозчика за семь месяцев 2023 года.  Так, общий пассажиропоток компании вырос на 20% по отношению к тому же периоду прошлого года - с 28,5 до 34,2 тыс. человек, а количество рейсов увеличилось на 8%.
 
- В летний сезон авиакомпания добавила вылеты в Охотск, Херпучи, Советскую Гавань, Аян, Чумикан, Богородское. Впервые с этого года были введены дополнительные полеты по выходным дням на самом востребованном направлении Хабаровск - Охотск, - отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.
 
Наибольший рост пассажирских перевозок удалось достичь за счет совместных рейсов с Единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора», в состав которой «Хабаровские авиалинии» вошли в начале этого года. Количество пассажиров увеличилось с 1,1 до 4,2 тыс. Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Единая дальневосточная компания доказала эффективность своей работы, обеспечив транспортную связанность регионов и ценовую доступность авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Отметим, что программа льготных дальневосточных авиаперевозок была расширена за счет включения двух новых маршрутов: Хабаровск - Амурзет и Магадан - Кепервеем. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, - добавили в краевом минтрансе.
 
Еще одна заметная тенденция - это возрастающие объемы перевозки почты. За семь месяцев они выросли на 24% - до 92,5 тонны. Из них почти 19 тонн доставлены грузовыми рейсами. При этом возможности отправки почты регулярными рейсами существенно ограничены в пользу перевозки пассажиров.
 
Отметим, что Единая дальневосточная авиакомпаниия «Аврора» создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в январе 2020 года. Её цель - обеспечение связанности городов Дальнего Востока, увеличение доступности населённых пунктов больших и малых. Помимо регулярных рейсов, краевой авиаперевозчик организовывает дополнительные по заявкам районных администраций Хабаровского края с учетом интересов их жителей.
 
Добавим, жителям края, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляется четыре льготных перелета с тарифом 4 500 рублей для взрослых и 3 000 рублей для детей от 2 до 12 лет при перелетах в города Хабаровск, Николаевск-на-Амуре и обратно. Среди них: Аяно-Майский, Ульчский, Николаевский, Тугуро-Чумиканский, Охотский муниципальный округ и район им. Полины Осипенко. Начиная с этого года молодежь, пенсионеры, инвалиды могут воспользоваться воздушной перевозкой по специальному тарифу на круглогодичной основе. Ранее перелеты были доступны с мая по сентябрь.