На полигоне Тихоокеанского государственного университета прошли испытания автовездеходов «Ерофей» хабаровского производства с учетом доработанных и улучшенных характеристик.
 
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, трое пилотов с разным опытом и стилями вождения протестировали ходовые качества машины на пересеченной местности. Испытания проводились по ряду параметров: с полной перегрузкой, резкие спуски, крутые повороты, повороты по размытому грунту. Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 км/ч, грузоподъемность – 350 кг.
 
- Вездеход показал себя достойно. Машина легкая, быстрая, с высокой проходимостью, простая в эксплуатации и обслуживании, ремонт можно провести даже в полевых условиях. Есть и то, что нужно доработать. Так, испытания показали, что двигателю нужна дополнительная защита от грязи и грунта. В следующей модели это будет учтено, – рассказал заместитель директора по производству Александр Лещенко.
 
Выйти на серийное производство багги планируется в 2024 году, для этого в настоящее время строится дополнительное производственное здание площадью 1,5 тыс. кв. метров. После завершения строительства и установки необходимого оборудования предприятие выйдет на конвейерный способ сборки. В дальнейшем планируется работа по разработке и постановке на производство новых моделей багги под нужды заказчиков.
 
В этом году с площадки предприятия в зону спецоперации для выполнения задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным, отправилось уже 8 хабаровских багги «Ерофей». По заказу правительства Хабаровского края до конца года произведут еще более 20 вездеходов.
 
Напомним, что развитие производства багги в краевой столице находится под личным контролем губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Глава региона неоднократно посещал производственную площадку, где собирают автовездеходы, а также участвовал в отправке машин в зону СВО. В мае текущего года Михаил Дегтярев доложил о запуске производства отечественных тактических вездеходов Владимиру Путину, передав Президенту в качестве сувенира модель багги «Ерофей» в миниатюре.