Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по жалобе потребителя провело контрольно-надзорное мероприятие, по результатам которого выявило нарушение требований рекламного законодательства.
 
Установлено, что звуковая информация с приглашением совершить прогулку на речном транспорте «Москва-83» по реке «Амур» в городе Хабаровске распространялась с помощью устройств, монтированных на теплоходе.
 
«Настоящее путешествие в пределах города. Приглашаем Вас принять участие в прогулочном рейсе по реке «Амур» на борту уютного кафе «Фантазия». Посадка продолжается в эти минуты. Успейте занять свободные места. Для Вас новое меню, лучшая музыка и незабываемые впечатления. Билеты приобретаются на борту. Романтическое приключение для двоих, невероятный аттракцион для ваших детей, эксклюзивный отдых для компании, все это возможно на борту уютного кафе «Фантазия». Незабываемые впечатления, фотографии в новом ракурсе. Для именинников вход бесплатный, специальные цены на детские билеты. Подробности в аккаунте», - сказано посредством звуковых устройств, монтированных на речном транспорте.
 
В соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
 
По результатам проверки, Рекламораспространителю выдано предписание о прекращении нарушении требования законодательства о рекламе.
 
Хабаровское УФАС