Итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2023 года и задачи на второе стали главной темой совещания, в котором приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, прокурор Хабаровского края Николай Рябов, представители краевой думы, общественных организаций, городские и районные прокуроры.
 
- Президент России Владимир Путин отмечает, что надежная защита прав и свобод наших граждан, укрепление законности и правопорядка - это принципиальные, базовые условия развития России как правового суверенного государства. В их обеспечении прокуратура играет особую роль. Мы плотно сотрудничаем в противодействии экстремизму и терроризму, а также в укреплении правопорядка. От нашего взаимодействия во многом зависит реализация национальных проектов, формирование благоприятного делового климата и снижение административного давления на бизнес, соблюдение трудового законодательства, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Сегодня прокуратура оказывает большое содействие в нормотворческой деятельности. В этом году проведена юридическая и антикоррупционная экспертиза почти 700  проектов нормативных актов региональных исполнительных органов и более 700 уже принятых. Не допущено принятие противоречащих НПА в бюджетной, социальной, экономической сферах. Также на заседании была подчеркнута положительная совместная работа правительства и прокуратуры Хабаровского края по погашению долгов по зарплате, в результате которой восстановлены права на оплату труда тысяче работникам на 18 предприятиях.
 
Отдельная сфера общего внимания - социальная защита детей, ветеранов и инвалидов, участников специальной военной операции.
 
- Жители края ждут от нас эффективной работы. И особенно это важно сегодня, когда «коллективный Запад» пытается расшатать устои нашего общества, дестабилизировать обстановку в стране. Уверен, в наших силах предотвратить все попытки влияния и сохранить спокойствие и законность в регионе и стране, - заключил Михаил Дегтярев.
 
По словам Николая Рябова, в 2023 году краевая прокуратура координировала работу правоохранительных органов, боролась с преступностью, экстремизмом, коррупцией, контролировала расходование бюджетных средств на национальные проекты и выполнение оборонного заказа. Актуальными для Хабаровского края остаются проблемы с жилищными долгостроями.
 
- Правительством региона принимаются меры для уменьшения количества проблемных объектов жилищного строительства. Прокуроры совместно с руководителями министерств, контролирующих и правоохранительных органов лично посещают объекты, встречаются с застройщиками и дольщиками. На месте изучаются вопросы сроков и качества строительства. Нами пресечено свыше 170 нарушений, внесено 63 различные меры реагирования. На объектах «Диалога»  в текущем году устранено отставание от графиков и недостаток рабочей силы, пресечено затягивание сроков строительства на трех потенциально проблемных домах, - отметил Николай Рябов.
 
Во втором полугодии совместными усилиями планируется решить проблемы дольщиков хабаровского долгостроя компании «Гринвилль». Наблюдательный совет публично-правовой компании «Фонд развития территорий» уже принял решение произвести выплаты всем пострадавшим участникам. Работы на объекте в Хабаровске остановлены с мая 2021 года из-за отсутствия финансирования и рабочей силы. В I квартале 2021 года объект был внесен в Единый реестр проблемных объектов. Количество обманутых дольщиков составляет - 130 граждан. Решение о выплатах участникам долевого строительства ООО «Гринвилль» было принято в связи с тем, что три дома, которые возводил застройщик, имеют строительную готовность ниже 80%.