Сегодня состоялось открытие Добро.Центра для волонтеров в Вяземском районе. Это уже четвертый такой центр в регионе, созданный в рамках реализации флагманской инициативы главы региона Михаила Дегтярева «Край инноваций и новых возможностей».
 
– Это четвертый «Добро.Центр», который мы открываем на территории Хабаровского края. Такие Центры позволяют привлечь граждан к участию в волонтерских и благотворительных проектах, повысить эффективность работы локальных сообществ, внедрить лучшие социальные практики. К концу 2025 года свои двери откроют не менее десяти Добро.Центров по всему Хабаровскому краю, – рассказала председатель комитета по делам молодёжи правительства края Амалия Шихалева.
 
В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ на мероприятии был организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, их семей и жителей освобожденных территорий. Всего Хабаровским краем в этом году собрано около 300 тонн предметов первой необходимости – средства личной гигиены, одежда, продуктовые наборы, канцелярские товары, школьные принадлежности.
 
Также на открытии Центра в Вяземском прошёл фестиваль здорового образа жизни «Добро.Фест» - комплекс спортивных эстафет и аттракционов. Для участников было подготовлено 15 спортивных станций, каждая из которых направлена на развитие физической активности.
 
Как рассказали в комитете по делам молодежи правительства края, в Вяземском районе сегодня более 200 активных добровольцев. А в целом в регионе в волонтерскую деятельность вовлечено более 44 тысяч жителей. Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ активно помогают не только собирать и сортировать на отправку гуманитарную помощь, но и оказывают посильную поддержку семьям мобилизованных граждан.
 
Отметим, что «Добро.Центр» - это социальная франшиза. Такая специальная программа поддержки ресурсных центров добровольчества разработана Ассоциацией волонтерских центров по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в прошлом году, чтобы волонтерство стало доступным во всех уголках страны. Проект не имеет аналогов в мире. В Хабаровском крае на данный момент функционируют центры в Хабаровске, Бикине и Советской Гавани.