Предприятия региона увеличивают производство цельного молока. Так, на Переяславском молочном комбинате начали выпускать цельное отборное молоко. Объем выпуска составляет более 15 тонн в месяц, в планах выйти на 450 тонн.
 
Сырье закупается у местных фермеров и сельхозорганизаций. Крупным поставщиком является «Вектор» из села Киинск, где сейчас активно наращивается поголовье крупного рогатого скота, за счет чего вырос объем сырого молока.
 
В июле 2023 года предприятие помимо молока представит потребителям напитки на основе сыворотки, новые вкусы йогуртов и сметану различной жирности. Продукция реализуется в торговых сетях края.
 
В сентябре 2021 года на заводе введена маркировка, которая начала внедряться на территории страны с начала 2021 года. Сейчас продажа молочной продукции без QR-кода запрещена.
 
- Мы постоянно работаем над расширением мер господдержки. Чтобы поддержать молокоперерабатывающие предприятия, которые ввели маркировку своей продукции, Правительство РФ разрабатывает новую меру поддержки. Так, в крае молокопереработчики смогут возместить до 70% затрат на маркировочное оборудование, – отметила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Светлана Абдалова.
 
Отметим, что за 5 месяцев этого года произведено 15,6 тыс. тонн молока и молочной продукции, это на 7,9% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего в прошлом году выпустили 34,5 тыс. тонн молока и молочной продукции.
 
Справочно
В крае молоко и молочную продукцию производят 5 сельхозпроизводителей и 5 предприятий, крупными являются «ДАКГОМЗ» и «МК «Переяславский». Последний осуществляет деятельность с 1938 года, в данный момент комбинат выпускает около 70 наименований продукции.