Фермеры края приступили к сбору молодого картофеля. Всего в 2023 году организованным сектором посажено 960 га этой важной культуры - 108% к прошлому году. Большая часть выращивается в Хабаровском и имени Лазо районах. Среди крупных производителей - СХП «Колос», где посажено 110 га - на 38 га больше, чем в 2022.
 
- Все больше фермеров развивают картофеле- и овощеводство. Появляются крупные хозяйства, которые пользуются мерами поддержки, развивают семейное дело, объединяются в кооперативы и поставляют продукцию жителям края. Это особенно важно в свете задач обеспечения продовольственной безопасности, которые ставит президент России Владимир Путин и губернатор края Михаил Дегтярев, - отметила начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Ольга Терехова.
 
Так, в хозяйстве Александра Кана из села Марусино уже собрано около 10 тонн картофеля сорта «Коломбо». Всего планируется выкопать 25 тонн молодого и почти 300 тонн позднего. Также Александр  выращивает капусту и арбузы. Продукция фермера реализуется на оптовых рынках Хабаровска.
 
В 2023 году  хозяйство стало получателем субсидии на полевые работы: возмещены часть затрат на семена, средства защиты растений, удобрения. А благодаря гранту в 18,3 млн рублей на развитие семейных ферм идет капремонт овощехранилища на 1,1 тысячи тонн овощей. В планах - обзавестись трактором при поддержке государства.
 
Также аграриям доступны гранты на развитие картофеле- и овощеводства. Они позволяют модернизировать, строить или ремонтировать хранилища. Кроме того, предусмотрен федеральный грант «Агростартап» - в этом году его оформили 8 человек.
 
В реализации продукции фермерам  содействует Краевой сельхозфонд. Он не только предоставляет бесплатные торговые места на ярмарке выходного дня у арены «Ерофей», но и закупает урожай напрямую у фермеров.