В рамках рабочей поездки в район им. Полины Осипенко губернатор Михаил Дегтярев оценил масштабы производства на золоторудном месторождении Албазино. Он осмотрел подземный рудник «Ольга», а также отработанный карьер «Анфиса», где ведется только разработка подземных рудных зон, открытые горные работы завершены в 2022 году после почти 15 лет отработки карьера.
 
Михаил Дегтярев отметил, что горнодобывающая промышленность относится к важнейшим отраслям экономики Хабаровского края. Так, по итогам работы в 2022 году край занимает пятое место среди субъектов РФ по добыче золота (27,8 т). На долю отрасли приходится более 12% валового регионального продукта и заняты 11 тысяч человек. Компанией «Полиметалл» за последние 5 лет инвестировано в проведение геологоразведочных работ более 8 млрд рублей.
 
По его словам, перспективным проектом в районе им. Полины Осипенко станет месторождение Талгий в 80 км от Албазинского ГОКа. Разработка месторождения обеспечит загрузку обогатительной фабрики Албазино как минимум на 10 лет.
 
При этом для поддержания горнодобывающей отрасли разработаны изменения в закон о региональных налоговых льготах, который в январе приняла Законодательная Дума края.  Согласно им, новые инвестиционные проекты в сфере добычи металлических руд и переработки драгоценных металлов имеют право на получение статуса регионального инвестиционного проекта (РИП) с соответствующими налоговыми льготами.
 
Накануне профильная рабочая группа правительства Хабаровского края приняла решение о включении проекта «Талгий» в реестр участников РИП.
 
- Горнодобывающая отрасль - крупнейший налогоплательщик в нашем крае. Наша задача - поддерживать новые проекты в этой сфере. От реализации инвестпроекта "Талгий" ожидаем крупных  инвестиций в экономику края и сохранения действующих рабочих мест сотрудников на Албазинском ГОКе, а при благоприятном развитии проекта - дополнительно создания более 200 рабочих мест, - отметил Михаил Дегтярев.
 
С представителями компании «Полиметалл» губернатор обсудил текущие производственные задачи и дальнейшее развитие предприятия. В текущем году в планах у «Ресурсов Албазино» добыть свыше 5500 кг золота и около 7300 кг серебра. По итогам первого полугодия добыто почти 2 т. золота и более 4700 кг серебра.
 
Отметим также, что ГОК является одним из крупнейших работодателей района, а предприятие «Полиметалл» несет социальную ответственность: реализует ряд проектов, направленных на поддержку коренных малочисленных народов Севера, отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также развивает социальную инфраструктуру и благоустраивает поселения. Например, предприятие участвовало в софинансировании реконструкции набережной в селе им. Полины Осипенко, ремонте и оснащении пищеблока в селе Владимировка и других социальных проектах. В общей сложности компанией в 2022 году в социальные проекты было вложено более 500 млн рублей.