На территории Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края веден режим чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера. Соответствующее решение принято сегодня, 10 июля, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы МЧС России Виктора Яцуценко.
 
Изначально такой режим планировалось объявить на территории трех дальневосточных регионов. Но в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки в Магаданской области его ввели только в Якутии и Хабаровском крае. Данный режим позволит повысить оперативность тушения пожаров и позволит привлечь дополнительные силы и средства.
 
В обоих регионах ситуация с пожарами складывается сложно. В частности, в Якутии на начало суток действовало 165 лесных пожаров на площади  318 512 га. При этом подавляющее большинство пожаров возникает в так называемых зонах контроля – в труднодоступных и удаленных местностях.
 
«Пожароопасный сезон текущего года складывается для нас всех весьма непростым образом. Основное количество пожаров в последние дни возникло из-за жары и сухих гроз. На сегодня действует 165 лесных пожаров с площадью 318 512 га и 1 пожар на землях иных категорий с площадью 256 га. При этом 136 лесных пожаров действуют в зоне контроля с общей площадью 254 569 га. Тушение осуществляется по 33 лесным пожарам с общей площадью 71 613 га», – проинформировал на заседании правкомиссии глава региона Айсен Николаев.
 
По его словам, только за последнюю неделю огнеборцы в Якутии ликвидировали 140 лесных пожаров, благодаря чему пройденная огнем площадь сокращена на 36 951,1 га. Но число обнаруживаемых пожаров превышает количество ликвидируемых. Так, за неделю вновь зарегистрировано 166 лесных пожаров.
 
Число задействованных в тушении пожаров уже превысило 1 тысячи человек. Также работают 33 единицы техники. В рамках межрегионального маневрирования на территорию республики прибыло дополнительно 166 человек лесопожарных формирований,  привлечено 3 единицы вертолетной техники ФБУ «Авиалесоохрана». На днях из Бурятии и Читинской области прибыли 65 человек парашютно-десантной пожарной службы. Кроме того,  9 июля двумя рейсами воздушного судна региональной авиакомпании «Полярные авиалинии» в республику из Магаданской области прибыл 51 сотрудник Читинского авиаотделения.
 
Авиапатрулирование осуществляется 16 воздушным и судами в 16 районах и окрестностях города Якутска. Также работают самолеты-зондировщики.
 
Управлением Роспотребнадзора оперативно осуществляется лабораторное исследование атмосферного воздуха в районах и населенных пунктах с задымлением. По результатам проведенных в 8 муниципальных образованиях  исследований превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не установлено.
 
Напомним, что 3 июля указом главы республики в Якутии был объявлен режим ЧС регионального характера. Режим ЧС позволяет своевременно реагировать на ситуацию и привлекать к ее ликвидации силы и средства властей и бюджетов разных уровней.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)