О необходимости введения режима ЧС межрегионального характера в трех дальневосточных регионах заявил глава МЧС России Александр Куренков сегодня, 5 июля, на координационном совещании о состоянии защищенности населенных пунктов от природных пожаров и готовности к прохождению дождевых паводков в летне-осенний период.
 
Вопрос будет рассмотрен на правительственной комиссии в ближайшее время. Данный режим позволит повысить оперативность тушения пожаров и позволит привлечь дополнительные силы и средства.
 
Во всех названных трех регионах складывается сложная ситуация с природными пожарами. В частности, в Якутии из-за аномально жаркой погоды, отсутствия осадков и сухих гроз возникло в разы больше пожаров, чем неделей раньше. На начало суток в республике действовал 121 лесной пожар с общей площадью 145 123,4 га и 2 ландшафтных на площади 3 208 га.
 
«Пожароопасный сезон складывается непросто. До 26 числа ситуация была благоприятной. Мы фиксировали по 2-3 возгорания в день. Однако с 27 июня из-за жаркой погоды и активного прохождения сухих гроз количество обнаруженных пожаров начало значительно увеличиваться. Основная часть находится в зонах контроля - на труднодоступных территориях, в горных местностях. Это как раз восток, северо-восток, ближе к границам с Хабаровским краем и Магаданской областью», - сказал на совещании глава региона Айсен Николаев.
 
В ликвидации возгораний задействовано 686 человек, включая свыше 170 сотрудников парашютно-десантных пожарных служб федеральной «Авиалесоохраны», привлеченных в рамках межрегионального маневрирования. Работают свыше 20 единиц воздушных судов и 21 единица техники. Продолжают работать также самолеты-зондировщики. Один из них привлечен по контракту с Центральной аэрологической обсерваторией (Росгидромет), второй оборудован в этом году регионом на базе авиакомпании «Полярные авиалинии».
 
«У нас своя географическая особенность. Это слабая развитость дорожной и аэропортовой инфраструктуры, низкая плотность населения, огромная удаленность между населенными пунктами. В этой связи тушение лесных пожаров организовывается с учетом переброски значительного количества сил и средств только с применением авиации», - добавил глава республики.
 
Айсен Николаев попросил Александра Куренкова рассмотреть возможность выделения  региону еще 2 вертолетов Ми-8 МТВ. Федеральный министр озвученное предложение поддержал, отметив, что воздушные суда прибудут в Якутию в ближайшие дни. Также он выразил готовность задействовать в работах по тушению самолеты-амфибии Бе-200 ЧС.
 
Напомним, что 3 июля указом главы республики в Якутии был объявлен режим ЧС регионального характера. Режим ЧС позволяет своевременно реагировать на ситуацию и привлекать к ее ликвидации силы и средства властей и бюджетов разных уровней.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)